Разве на первое время не предупреждение должно быть?

Здравствуйте.В Москве в метро приписали штраф за маску и перчатки 5 тысяч ,хотя я был в своих перчатках и закрыт шарфом.Но при предоставление документов я перчатки снял.Разве на первое время не предупреждение должно быть? Правы ли сотрудники и как можно обжаловать

, динара, снт. Волга
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нарушение выявили представители федеральных органов (полиции), то за указанное правонарушение возможно наложение предупреждения (на усмотрение должностного лица):

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.6.1. КоАП РФ

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Удачи.

Павел Флоринский
Юрист, г. Москва

Динара, здравствуйте!

Напишите жалобу (в свободной форме с изложением своих доводов) на постановление об административном правонарушении в юрисдикционный орган вынесший данное постановление. Через время Вам придет решение по жалобе, в случае несогласия с которым, дальнейшее обжалование возможно в районном суде по месту совершения правонарушения.

Будьте внимательны, у Вас только 10 суток для обжалования постановления об административном правонарушении.