Собака покусала сестру,сильные травмы, находилась на привязи, но дом не огорожен

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, очень нужна консультация юриста. Дело в том, что 2 дня назад мою младшую сестру (15 лет) сильно покусала собака. Собака чужая, находилась на привязи, но дом не огорожен и к ней может подойти кто угодно, вот и сестра, будучи большой любительницей животных, решила подойти ее погладить. Сначала собака вела себя спокойно, дала погладить себя, но потом бросилась в атаку. Итог, разорвано бедро, зашивали, искусана рука, откушен фаланг указательного пальца правой руки. Врачи сразу сказали, рука и бедро у девочки изуродованы. Плюс ко всему хозяйка, видимо услышав крики, открыла дверь дома и на умоляющие крики сестры о помощи, просто сказала: «Нечего тут ходить», захлопнула дверь и больше не вышла. И моя сестра уже далеко не первая, неоднократно это собака уже кусала людей. Об этой собаке даже в травмпункте знают, где зашивали сестру.

Живут они в деревне с мамой-пенсионеркой, больницы там нет, приходится нанимать машину чтобы возить на перевязки в город, который находится в 30 км. Плюс лекарства….

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в такой ситуации подать в суд на хозяина собаки на возмещение хотя бы материального вреда, компенсировать расход на лекарства и поездки в больницу, уж никто не говорит про моральный вред, хотя он тоже очень даже имеет место быть…

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если пострадавшая несовершеннолетняя. то её родители в интересах ребенка вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда к владельцу собаки на основании ст. ст. 1064, 1084, 1085, 151 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!