Вернуть деньги за курс скиллбокс

Год назад, был приобретен в рассрочку курс Java-разработччик на образовательной платформе skillbox. В качестве банка-кредитора выступает Хоум кредит банк. Договор с банком был подписан 18.03.2020. Все документы на руках в оригинале. Подписанного договора со Скиллбокс не имею.

На данный момент изменились приоритеты, курс продолжать не собираюсь. Он пройден примерно на 20%. При необходимости могу предоставить все скриншоты пройденного материала и процесса прохождения курса.

Никаких действий еще не сообщал, никого больше не информировал.

Уточнение от клиента

https://skillbox.ru/oferta.pdf

Оферта SkillBox

Уточнение от клиента
Договор с банком
Уточнение от клиента
Поступившие платежи по кредиту
, Борис Бакумов, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

Вообще, конечно, хорошо было бы изучить условия Вашего договора, чтобы понимать, с какого момента услуги считаются оказанными.

Но по общему правилу, учитывая, что Вы заключали договор на получение услуги по обучению для личных нужд, к Вашим с Исполнителем (Скилбокс) правоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 вышеназванного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, для того, чтобы реализовать свое право на возврат уплаченной суммы, Вам следует подготовить обоснованную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и направить ее в адрес Скилбокс почтой России.

В случае, если поступит ответ о том, что были понесены расходы при оказании Вам услуг, Вы можете затребовать от Скилбокс документальные подтверждения несения таких расходов.

В случае игнорирования Ваших требований или же при отказе в их удовлетворении Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в целях принудительного взыскания денежных средств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут просто надо заявление написать в скиллбокс об отказе от услуг- вот эти 20% вы им обязаны будете оплатить- услуга оказывалась- а остальные деньги они обязаны будут вернуть в банк

заявление идет в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей (Рраз услуга шла для личных нужд) — вопрос именно как вы с банком закрывать кредит будете.

оно идет в свободной форме

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы — какие то еще- сверх тех 20% — они обязаны документами подтвердить, чтобы удержать еще что то.

Просто договор на кредит автоматом не расторгнется  и заявление надо будет еще об отказе от услуг- как копию- написать в банк — что расторгаете отношения со скилбоксом.

Все заявления  — и в скилбокс, и в банк- отправить лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением — так нельзя будет и сроки затягивать и потом заявить- что заявления не было -а значит услуги чтобы вы оплачивали в полном размере.

Это ваша страховка тут.

Договоры у вас стандартные.

Просто с банком отношения тоже придется разрывать, но спустя год- тут не так просто будет, как в течении 1 месяца

вот об этом речь

ст 11

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в частности

у вас уже пользование кредитом идет год и тут еще с банком хорошо бы в итоге доп соглашение подписать — на счет именно расторжения договора- чтобы перед банком не было долгов нигде у вас и скилбокс остаток денег им вернул.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Скажите банком на прямую были переведены деньги в Скиллбокс?

Нужно понимать, что прописано в кредитном договоре.

Вам нужно расторгать договор с исполнителем на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен документально доказать фактические расходы. Вот то что будет доказано исполнителем, то и будет удержано из общей суммы за обучение, а не именно 20 %.

Другой вопрос, что ВЫ говорите, что договора с исполнителем нет, то нужно посмотреть, что из себя представляет кредитный.

В любом случае ВАм нужно сейчас для начала предъявить претензию. с требованием расторжения договора и с указанием последствий не возврата денежных средств. Если исполнитель Скиллбокс заявит, что ни какого договора с Вами не заключали, то взыщите как неосновательное обогащение.

Борис, Вы можете прикрепить кредитный договор?

В претензии нужно обязательно указать последствия не возврата денег, такие как: штраф 50% от взыскиваемой суммы (ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), моральный вред (ст. 15 ЗоПП).

Как правило, понимая, что в случае удовлетворении иска потребителя в суде, отдать придется в два раза больше, исполнитель не спорит и по претензии возвращает денежные средства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть Ваш договор с банком, если я верно думаю, то Вы оформили по сути потребительский кредит. У Вас 2 взаимоотношения — с банком и скиллбокс. Так, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вы вправе отказаться от услуг при условии возмещения им фактических расходов. Если Вы эти 20 % признаёте, то этот процент они могут оставить себе. В части банка и договора с ним, надо смотреть договор, что это за договор. В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в частности

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Вам надо будет одновременно общаться с банком и скиллбоксом. В банк обязательно надо направить бумаги, что от курса Вы отказываетесь. Лучше всего направить бумаги заказным с описью вложения и уведомлением о вручении.

https://skillbox.ru/oferta.pdf

Борис

в целом у них оферта не противоречит закону, вопросов к ней нет. Направляйте согласно приложения № 1 к договору отказ от услуг и в течение 10 дней должен быть возврат средств за вычетом фактических расходов.

Договор с банком

Борис

как и ожидалось, у Вас договор потребительского кредита, который также надо расторгать общаясь с банком, указывая, что от курса Вы отказываетесь. Плюс требуйте, чтобы скиллбокс вернул деньги именно в банк, далее ст. 11 указанного ФЗ также действует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

В силу ст. 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

            Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
            Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

            В силу ст. 450.1 ГК РФ

предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
            При этом, допущенные в Вашем договоре оговорки, в силу которых в случае отказа Заказчика от Договора денежные средства, уплаченные Заказчиком за оказание Исполнителем Услуг, возвращаются Заказчику за вычетом установленных Исполнителем расходов в размере определеного процента от общей стоимости услуг, связанных с исполнением Исполнителем своих обязательств по Договору (как показывает практика работы со сколбокс), равно как и сам пункт, устанавливающий фиксированный размер фактически понесенных исполнителем расходов, является недействительной, как ущемляющая права потребителя в сравнении с законом.

По смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Установленная рассматриваемым пунктом сумма фактически понесенных расходов, представляется ничем иным как финансовой санкцией, установленной Заказчику при его отказе от исполнения договора в одностороннем порядке. В свою очередь, как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

https://skillbox.ru/oferta.pdf

Борис

Как уже сказа п. 7.4 договора

В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть
стоимости Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств
(Приложение №1 к Договору).

можно признать недействительным, ссылаясь на то, что он противоречит ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Как уже отметил — объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Поступившие платежи по кредиту

Борис

Борис, ввиду того, что до настоящего времени Вы от услуг скилбокса не отказывались и фактически договор сохраняет своей действие — то данные платежи во внимание приниматься не будут.

Вы несете обязанность по их внесению в рамках исполнения обязательств по кредитному договору.

Как только Вы направите уведомление на отказ от договора и по истечении установленного Вами срока Вам не будут возвращены средства оплаченные скилбоксу — то последующую переплату процентов по кредитному договору Вы можете заявить как свои убытки и требовать их взыскать со скилбокса.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор у Вас заключен посредством присоединения к оферте, размещенной на сайте: Оферта на заключение договора _ версия от 18.02.2021 (skillbox.ru)

Условия расторжения следующие:

7.3. Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе
Заказчика путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя
zamena@skillbox.ru
с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных
позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на
Платформе, реквизитов и иной информации необходимой для возврата денежных средств.

Условия возврата:

б)Если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 1% до 30
% (включительно), размер возмещаемых Исполнителю расходов составляет 70 %
от общей стоимости Услуг согласно п. 4.1. Договора; Заказчику возвращается 30

% от общей стоимости Услуг согласно п. 4.1. Договора.

Однако, расходы исполнителю еще придется доказать. Установить твердые 70% они не имели права (это ничтожный пункт, есть соответствующая судебная практика).

Соответственно, отказывайтесь от договор и требуйте возврата денежных средств за минусом подтвержденных расходов на основании ст.32 закона РФ «О защите прав потребителей».