Как получить квартиру сироте и какие бумаге нужны?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Для того чтобы получить жилье, необходимо попасть в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в городе Москве.

Заявление о включении в список подается законным представителем в течение 3 месяцев со дня14-я ребенка. Органы опеки следят за тем, чтобы имеющего право на жилье включили в такой список. Если по каким то причинам этого не происходит, после достижения возраста 18 лет ребенок, претендующий на жилье, может включить себя в список самостоятельно. Право на обеспечение жильем сохраняется и после достижения возраста 23 лет до тех пор, пока оно не будет фактически реализовано.

Подробную информацию можете получить здесь: https://www.mos.ru/otvet-socia...

Анастасия Журавская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. По закону по достижении Вами 14 лет, Вас обязаны были включить в список детей-сирот. На данный момент Вы можете обратить в органы опеки по месту Вашей регистрации, что бы узнать находитесь ли Вы в этом списке и как двигается очередь, если же по какой-то причине Вас не внесли в список, Вы можете самостоятельно подать данное заявление. Подать его можно в МФЦ в Вашем городе.