Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь

Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь. Ребенок рожден в Германии, первое гражданство Немецкое. Первый родитель, мать гражданка РФ, Отец- гражданин Америки, но контакта с ним нет.

Спасибо!

С Уважением, Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно. Ребенок получит гражданство РФ в упрощенном порядке. Если ребенок проживает в РФ, то согласия отца не требуется.

Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если вы временно находитесь на территории РФ вы гражданство не получите. Гражданство ребёнок может получить в порядке статьи 12 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и вероятность только по подпункту «в» — рождение ребёнка на территории РФ или ребенок родился за пределами территории РФ, но не имеет возможности получить иное гражданство, то есть в ином случае станет лицом без гражданства.

В упрощённом порядке вы гражданство точно не получите, тем более находясь на территории РФ временно.

Конечно, если ребёнок достик 18 лет, то он может обратиться с заявлением на получение гражданства в упрощённом порядке.