По ст 65 требуют справку о судимости, может ли это стать отказом?

Здравствуйте! Имею судимость!работал в ржд монтером жд дорог, могу ли я устроиться обратно?! По ст 65 требуют справку о судимости, может ли это стать отказом?

, александр, г. Москва
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 65 ТК РФ справку о наличии (отсутствии) судимости предоставляется по требованию работодателя, при поступлении на работу «связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию»

Если ваша работа напрямую связана с обеспечением транспортной безопасности, деятельность регулируется Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности", то работодатель имеет право отказать при приеме на работу (п.1ч.1 ст. 10 указанного закона)