Должен ли мой работодатель уведомить УМВД, если я работал там на стажером по должности оперуполномоченного ОУР?

Добрый день. Должен ли мой работодатель уведомить МВД, если я работал там  стажером по должности оперуполномоченного ОУР?

, Иван, снт. Волга
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Иван!

Стажер по должности назначается приказом начальника ОМВД на период испытательного срока. Правовое положение практически не отличается от правового положения аттестованного сотрудника.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ

В отношении сотрудников органов внутренних дел действует перечень, утвержденный Приказом МВД России от 31 октября 2013 г. № 875“О Перечне должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск и федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей”, в котором нет упоминания о рядовом сотруднике ОВД, занимающем должность «стажер».

В такой ситуации требования части третьей ст. 64.1Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими ТК РФ  не распространяются на работодателя, заключившего трудовой договор с бывшим сотрудником ОВД в течение двух лет после его увольнения со службы.