Есть ли какие то пути решения данной проблемы?

Добрый день ! Умер отец. Наследники двое детей от разных матерей . Один наследник вступил в наследство как положено , второй подал заявление нотариусу и до конца не вступил . Наследуется квартира . Теперь один наследник , который вступил в наследство несет бремя содержания этой квартиры . Но продать не может . Есть ли какие то пути решения данной проблемы ?

, вера, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, для продажи квартиры возможны следующие варианты:

1. Это оформление права на наследство у нотариуса, получение свидетельства о праве на наследство на 1/2 квартиры и совместная продажа квартиры на основании выписки из ЕГРН о собственности на 1/2 квартиры  и свидетельства о праве на наследство на оставшуюся 1/2 квартиры, при этом все Вы вправе провести 1 договором.

2. Это дарение или продажа доли одним из наследников и дальнейшая продажа одним наследником, но при этом все равно придется получить свидетельство о праве на наследство вторым наследником.

3. Это ждать пока второй наследник оформит право и также совместная продажа.

От наследников могут при продаже квартиры действовать их представители.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несут собственники, в связи с чем, один из наследников будет вправе требовать возмещения половины платежей за коммунальные расходы со второго наследника

вера
Клиент, г. Москва

Спасибо, но если второй наследник уже с 2015 года до конца никак не вступает в наследство. Я с 2015 года по сегодняшний день плачу коммунальные платежи.

Как быть в таком случае?

Пока не получит свидетельство о праве на наследство придется Вам платить за жилплощадь, а потом предъявить ко второму наследнику требования о возмещении платежей по квартплате.

Уговаривайте его продать долю в наследстве или подарить.

Видите, своей долей Вы вправе распоряжаться, но покупателей на долю немного.

Сложность в том, что Росреестр сделку с неоформленной долей не пропустит продажу целой квартиры, в связи с чем придется Вам пообщаться со вторым наследником.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы указываете что

второй подал заявление нотариусу и до конца не вступил

С точки зрения положений Гражданского кодекса, наследник, подавший заявление нотариусу о вступлении в наследство и не отказавшийся от этого наследства в течение 6 месяцев — является наследником, принявшим наследство (ст 1153)

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

У наследника, принявшего наследство — возникает право собственности на наследуемое имущество, в т.ч. недвижимое имущество — в данном случае не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя)

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом второй наследник в данном случае является вступившим в наследство (т.к. нотариусу он заявление подал и этого достаточно), также он является собственником половины квартиры со дня смерти наследодателя — в силу прямого указания Закона — независимо от окончания оформления.

Понудить такого наследника окончить оформление документов и зарегистрировать своё право собственности — правовой возможности не имеется, т.к. регистрация права — дело добровольное. Соответственно — без регистрации права — продать квартиру затруднительно, т.к. Росреестр «не пропустит» сделку и покупателя на такую «проблемную квартиру» найти будет сложно.

Вместе с тем — касаемо коммунальных платежей — считаю возможным и необходимым подать 2 иска:

1) Иск о разделе лицевых счетов между двумя сособственниками. Для Росреестра — второй наследник сейчас не собственник (т.к. нет регистрационной записи), но для суда — он собственник, т.к. есть его заявление о вступлении  в наследство, которое суд может запросить у нотариуса;

2) Иск о взыскании в Вашу пользу половины осуществленных платежей за коммунальные услуги.

Полагаю, что подача и (или) удовлетворение судом этих двух исков — весьма поспособствует (сдвинет с «мёртвой точки) и переговорам между Вами и эти вторым наследником по вопросу дооформления и продажи квартиры

вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ясность и очень понятный ответ. Можете ли вы сделать для меня эти два заявления?

Да, но это отдельная услуга — можете обратиться ко мне в разделе сайта «чат»