Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье от МО

здравствуйте, я военнослужащий, 16 календарей, 23 общей выслуги. до предельного возраста 2,5 года. нужно подавать документы на квартиру от МО, но вот проблема: в 1996 году жена приватизировала квартиру (половину одноэтажного деревянного дома в селе, общ пл. 42 кв.м.)тогда еще несовершеннолетних обоих сыновей автоматически признали дольщиками. я в приватизации не участвовал и в договоре о собственности моей фамилии нет. вопрос: как сейчас поступить, чтобы получить от министерства обороны квартиру хотя бы на себя и совершеннолетних (уже) сыновей? на сегодняшний день живу в служебной квартире, где зарегистрированы я, жена и оба сына. Олег

17 Ноября 2013, 14:08, вопрос №300944 мамчик олег, г. Мурманск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеющие необходимый стаж военной службы и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ, получают либо бесплатно жильё в собсвенность либо по договору соцнайма (по выбору военнослужащих). Ставят на учёт в качестве нуждающихся в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ, если военнослужщий и члены его семьи не являются нанимателями или собственниками жилья, либо являются нанимателями или собственниками жилья и обеспечены квадратными метрами на каждого члена семьи мене учётной нормы. Эта учётная норма устанавливается органом местного самоуправления (администрация города), но учитывая, что у вас четверо членов семьи, а в собственности жены и детей находится 42 кв м. жилья т.е по 10.5 кв.м. на каждого члена семьи, то необходимо знать какая учётная норма в вашем городе, если учётная норма больше 10.5 кв. м. на человека, то вашу семью признают нуждающимися в жилье.


    Норма предоставления жилья для военнослужащих составляет 18 кв. м. на человека, так, например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв.м.

    17 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с п.6 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

    Таким образом, если квартира не является служебной, то Вы можете ее приватизировать. Поскольку сыновья уже достигли совершеннолетнего возраста, то они вправе вновь участвовать в приватизации, поскольку

     согласно ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»  несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    17 Ноября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег Добрый День!!!

    Любая сделка с приватизированным жильем будет являться ухудшением жилищных условий и как следствие возможность его получить возникнет только через 5 лет, такая же ситуация будет и при расторжении брака.

    6.
    Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете
    совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с
    изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений,
    невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их
    выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с
    предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли
    собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и
    иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых
    они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня
    совершения указанных намеренных действий.

    С Уважением,

    Андрей Ч.



    17 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!
    Коллеги уже привели нормы правовых актов и повторно копировать их не имеет смысла, однако я считаю что в настоящий момент времени проблематично будет учесть совершеннолетних детей в целях учета для получения жилья. То, что они проживают совместно с Вами роли не играет. Предоставляется квартира на членов семьи с учетом имеющейся площади, поэтому я бы советовал не рисковать попаданием под умышленное ухудшение жилищных условий и пытаться или приватизировать квартиру на всех (если она по соц найму) или выписывать детей и получать квартиру на Вас с женой.

    17 Ноября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    Предлагаю как вариант последней надежды, если все остальные варианты не пройдут у ВАс.

    Попробуйте выбрать город с учетной нормой более 10, 5 (коллега выше уже посчитал ее для ВАс).

    И за основание возьмите такую норму:

    2. В
    целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется
    учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с
    законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту
    жительства.



    Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания
    нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации,
    обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и
    предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с
    «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями», «Правилами предоставления
    военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок
    военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность
    бесплатно»).


    А вот и вариант с учетной нормой

    РЕШЕНИЕ



    от 2 ноября 2005 г. N 250


    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ



    ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА


    В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса
    Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации
    местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Курганской
    области «О предоставлении жилых помещений в Курганской области», Уставом
    муниципального образования города Кургана Курганская городская Дума решила:


    1. Установить учетную норму площади жилого помещения в
    целях принятия граждан на учет в Администрацию города Кургана в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 и менее квадратных метров общей
    площади жилого помещения на одного члена семьи.



    Общая площадь жилого помещения, занимаемого семьей в
    коммунальной квартире, определяется для целей учета как сумма общей площади
    занимаемой комнаты (комнат) и части площади помещений, составляющих общее
    имущество в данной квартире, пропорционально занимаемой комнате (комнатам).



    По идее должны дать хоть что-то, ну а дальше продажа и переезд куда хочется.

    Тоже и г.Уфа:

    Информационное сообщение


    Решением Совета городского округа город
    Уфа Республики Башкортостан от 09.06.2006г. №12/22 установлена учетная
    норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан
    общей площадью жилого помещения, в размере менее 12 кв.м. общей площади
    жилого помещения на одного человека (т.е. нуждаемость – это когда на
    человека приходится менее 12кв.м. общей площади.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    17 Ноября 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К ответу Выше: Олег — если откажут, то можно будет и в суде уже попробовать добиться постановки на очередь!!!

    Конечно вопрос как откажут и консультируйтесь по этому варианту дальше.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    17 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Сыновья как собственники жилья не смогут быть приняты  на учет нуждающихся. а в случае отчуждения у них пойдет 5 летний мораторий на признание нуждающимися (ст. 53 ЖК РФ).

    Выхода я вижу собственно говоря 2

    1. Дарить матери доли и ждать 5 лет (это если Вы не собираетесь ранее 5 лет увольняться)

    2. Оспаривать договор приватизации сыновьями в судебном порядке на том основании что не были учтены их права и интересы.

    Иного не дано

    17 Ноября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats