Для ускорения процесса получения нового паспорта лучше обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД. Тогда по Вашему желанию в день обращения на время оформления паспорта Вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. По такому временному удостоверению личности возможно приобрести билет на поезд (только в кассе ЖД вокзала) и на самолет (тоже через кассу авиакомпании), при посадке также предъявляете временное удостоверение, проблем возникнуть не должно.
Обращаю Ваше внимание на то, что временное удостоверение личности выдается именно на срок оформления нового паспорта, по истечение срока оно недействительно.
Так, при обращении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства (если предыдущий паспорт выдавался этим же подразделением) срок оформления нового паспорта не превышает 10 дней. В остальных случаях срок увеличивается до 30 дней.
Учитывайте эти сроки при планировании поездки, так чтобы они не истекли ко времени, когда Вам нужно будет приобретать обратный билет.