Могу вернуть деньги и еще какую неустойку?

Добрый вечер. изготовили мне шкаф на заказ, после сборки обнаружилось плохое качество, отразила в акте оказания услуг, по тел. отказали устранять, на претензию письменную не ответили. Хочу расторгнуть договор. Могу вернуть деньги и еще какую неустойку? Договор заключен с компанией, сейчас увидела, что печать на договоре ИП и отказ об устранении недостатков тоже от этого ИП. Примет ли суд такой договор?

Уточнение от клиента

ДОГОВОР

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор заключен с компанией, сейчас увидела, что печать на договоре ИП и отказ об устранении недостатков тоже от этого ИП. Примет ли суд такой договор?

Валентина

Можете выслать договор?

Претензию подавали в компанию?

По общему правилу Вы все требования должны адресовать лицу, с которым заключен договор, соответственно если претензию отправляли исполнителю и он отказался устранить выявленные недостатки — Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Более того, поскольку в установленные Вами сроки недостатки не были устранены -  у Вас возникает право на получение неустойки.

Как отмечено в ст. 30 Закона

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Неустойка рассчитывается в размере 3% в день за каждый день просрочки начиная с момента истечения установленного Вами срока по день отказа от договора.

Договор заключен с компанией, сейчас увидела, что печать на договоре ИП и отказ об устранении недостатков тоже от этого ИП.

Валентина

Если в качестве исполнителя указана компания — то стоит перед обращением в суд обратиться именно в компанию, а не к ИП с заявлением об устранении недостатков, а также потребовать пояснений в связи с чем предыдущий ответ, равно как и печать под договором стоит от ИП.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы подавали претензию с требованием об устранении недостатков выполненной работы, а исполнитель ИП отказался их устранить, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Также Вы можете требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона.

Направьте претензию об отказе от исполнении договора с требованием возврата денежных средств, и если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок, обращайтесь в суд.

Договор заключен с компанией, сейчас увидела, что печать на договоре ИП и отказ об устранении недостатков тоже от этого ИП. Примет ли суд такой договор?

Валентина

Если в договре как исполнитель указан Индивидуальный предприниматель, стоит его подпись и печать, и требования об устранении недостатков Вы также предъявляли ИП, и он отказал в их выполнении, то обращаться в суд необходимо именно к этому ИП.

Но для более полного и правильного ответа необходимо изучить договор. Прикрепите договор к вопросу.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор в бумажном варианте только. Договор  у меня с компанией, везде прописана компания и ее реквизиты. А вот печать на договоре стоит не этой компании, а ИП. Претензию на устранение недостатков и уплату неустойки я адресовала тоже на компанию. Сейчас молчат все. Примет ли во внимание суд такой договор?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Хочу расторгнуть договор. Могу вернуть деньги и еще какую неустойку? Договор заключен с компанией, сейчас увидела, что печать на договоре ИП и отказ об устранении недостатков тоже от этого ИП. Примет ли суд такой договор?

Валентина

Если договор заключен с ООО, то и предъявлять требования нужно ООО, если вы направляли претензию об устранении недостатков в адрес ООО, а вам ответил отказом ИП, то считается что вы направили претензию надлежащим образом, поскольку не имеет значение кто именно ответил, главное что вы направили претензию в адрес исполнителя указанного в договоре. Соответственно при на нарушении сроков устранения недостатков вы вправе требовать возврата денег уплаченных за шкаф.

ст. 29 ЗоЗПП

ч. 1 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Дальнейшие действия это обращение в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы, неустойки, морального вреда, штрафа.

В суде нужно будет доказать факт наличия недостатка, это делается путем экспертного заключения, обратитесь в соответстующую организацию за составлением заключения.

Лучше выложите договор  и претензию для точной консультации.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу подать иск в суд без экспертного заключения? Это же должен делать исполнитель, суд может их обязать это сделать?