На что я могу претендовать, если напишу отказ от ипотечной квартиры в пользу мужа?

Добрый день! Мы с мужем взяли однокомнатную квартиру в ипотеку. Был первоначальный взнос и ипотека выплачивается уже в течение почти двух лет. Ипотека оформлена на мужа, я не являюсь созаемщиком. Сейчас мы собираемся развестись. Могу ли я написать отказ от претендования на эту квартиру? Что в данном случае я должна получить? Половину первоначального взноса + то, что мы уже выплатили в браке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном

порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Такм образом, отказ от квартиры не предусмотрен, однако Вы можете договориться с супругом о том, как Вам поделить имеющееся имущество: супруг может получить квартиру, выплатив Вам половину ее стоимости, уже оплаченной на момент раздела из общих средств супругов.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где укажите, что квартира переходит в его личную собственность а вам выплачивается компенсация.(по логике то что вы вдвое вложили делите пополам) Если вы с размером компенсации не согласны, то делить имущество будете в судебном порядке.