Могу ли работать преподавателем, если имеется снятая судимость по 161 ст.?

Здравствуйте!  Была осуждена по ст. 161, ч.2, п. «а, г.». Получила условный срок., впоследствии судимость была снята по УДО. Могу ли я в 2021 г. устроиться преподавателем, имея высшее образование?

, Алевтина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алевтина.

Ограничения установлены ст. 331 ТК РФ, среди которых преступления против собственности не названы. А 161 УК РФ относится к преступлениям против собственности.

Соответственно, факт совершения указанного преступления не может препятствовать осуществлению педагогической деятельности.