Устроилась на работу, приказ от 01.03, далее нужно пройти обучение

Добрый день! Устроилась на работу, приказ от 01.03, далее нужно пройти обучение. И тут самое интересное: прохожу обучение самостоятельно, наставник начинает задавать вопросы не указанные в учебном материале, который скинул сам наставник. На все вопросы ответила, за исключением того, чего не было в учебном материале. Об этом пояснила наставнику. Далее наставник озвучивает: Вы не проходите прием на работу и мы вынуждены отказать. Выясняется, что приказ от 01.03., а наставник 05.03 отказывает. Звонит начальство и требует от меня написать заявление об отказе записи в трудовой книжке, мотивируя тем, что трудовая не была отправлена в бухгалтерию. Вопрос: если я отказываюсь конечно от записи в трудовой на 5 дней, и в тк не будет стоять запись о принятии, будет ли осуществлена оплата? И за чем просят писать увольнение по собственному желанию, если запись в трудовую изначально не вносили?

, Лариса, г. Тамбов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса!

Да, оплата должна быть произведена.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Поскольку обязанность ведения трудовых книжек возложена на работодателя, а трудовой договор расторгается с Вами спустя неделю осуществления Вами трудовой деятельности, Вы вправе не отказываться от внесения записи в трудовую книжку.

Лариса
Клиент, г. Тамбов
Так в том то и дело, что сказали: проводим с 1-го дня обучения. Обучение у них таким планом: наставник скидывает на эл.почту материал, далее я ознакамливюсь самостоятельно, и потом сдаю типа экзамена устно по телефону этому наставнику. По факту к работе я не приступала. Наличие в тк 5 дней меня не устраивает, иначе у сл.работодателя будут вопросы. Положена ли мне какая либо оплата этих 5 дней, без записи в трудовой?

При вынесении приказа о приеме Вас на работу, работодатель фактически допустил Вас к работе. Поэтому Вы вправе получить полный расчет при увольнении.