Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение полставки без ведома сотрудника

Добрый день. Мой папа работал на полной ставке электриком в бюджетной организации. Без его ведома ему сократили полставки электрика и добавили полставки подсобного рабочего. Это всвязи с оптимизацией, объяснили они. Имели ли они право совершать данные действия без его ведома и если нарушили ТК РФ, то по каким статьям? Спасибо!

18 Ноября 2013, 14:01, вопрос №300866 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Татьяна,

    безусловно не имели. Положение о должности  является существенным условием трудового договора (ст. 56, 57 Трудового Кодекса),  условие о неполном рабочем дне может быть введено только по согласию работника и работодателя (ст. 93 Трудового Кодекса). Изменение трудового договора (и заключение нового) возможно лишь по взаимному согласию сторон. 

    С уважением,

    Анна 

    18 Ноября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats