Отказ в признании малоимущей семьёй означает, что я в декрете с трёхмесячный младенцем, дошкольником и

Здравствуйте! Отказывают в получении пособия на детей и статусе малоимущей семьи из-за количества квадратных метров в собственности. Я мама и трое детей, у нас: доля 20 м2 в квартире родителей в Москве, участок 8 соток и жилой дом в сельской местности в краснодарском крае площадью по выписке из ЕГРн - 69.2 м2, из которых 30,6 м это терасса с навесом, а жилых метров там 37,2, где мы вчетвером и проживаем. Отказ в признании малоимущей семьёй означает, что я в декрете с трёхмесячный младенцем, дошкольником и школьницей сейчас буду получать только пособие 11+ тысяч, проживая по факту на площади менее 10м2 на человека в отдаленной сельской местности. Вопрос: нам жизненно необходимо вернуть статус малоимущей семьи и детские пособия хотя бы на несколько лет, какие есть способы справедливо и легально с этим разобраться? Не похоже, что по новым правилам была бы возможность индивидуального рассмотрения ситуации, ведь очень многие так попали, если не большинство.

, Лина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лина.

Вопрос Ваш серьезный и явно недооценен.

У Вас есть шансы получить право на социальные выплаты и на признание малоимущими.

Вам нужно требовать от Росреестра исключения площади террасы из общей площади жилого помещения на основании статьи 15 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как вариант, подарить свою долю в квартире мамы маме или другим близким родственникам, тоже самое можно сделать и с домом.

Либо признавать жилой дом непригодным для постоянного проживания через межведомственную комиссию или через суд, если комиссия откажет.

Потребуется помощь, можете обратиться в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Насколько я понял из вопроса речь идет о социальных пособиях и выплатах установленных в г. Москве.

В соответствии с законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми. следует что:

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:
1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;
http://docs.cntd.ru/document/3...

Ежемесячное пособие на ребенка в частности. установлено положениями Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», из его статьи  3 «Право на ежемесячное пособие на ребенка», следует что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона, с полным текстом закона можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом учитывается и имущественная обеспеченность для назначения социальных выплат. порядок урегулирован положениями Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям». можете ознакомиться с нми пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из положений Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП  в частности следует что меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев. таких как  наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений  или частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

Т.е. при наличии таких сведений, меры социальной поддержки предоставлены не будут и здесь ничего не поделать в настоящее время, если Вы подпадаете под указанные выше критерии.

Вопрос: нам жизненно необходимо вернуть статус малоимущей семьи и детские пособия хотя бы на несколько лет, какие есть способы справедливо и легально с этим разобраться?

Между тем выход есть, при чем вполне законный правда он связан с определенным временным интервалом, согласно тому же Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП следует что:

2.4. Меры социальной поддержки малообеспеченным семьям не предоставляются семье, когда членами (членом) семьи в последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, совершены действия, повлекшие ухудшение уровня имущественной обеспеченности. К таким действиям относятся:
2.4.1. Гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества

http://docs.cntd.ru/document/3...

Из чего следует. что вы можете уменьшить размер имущественной обеспеченности,  например продав или подарив свое имущество к примеру родственникам бабушке или дедушке, после чего через 12 месяцев т.е. через год обратиться вновь за получением мер социальной поддержки, и они Вам будут назначены без проблем.

Это именно тот законный возможный вариант, правда он конечно связан с указанным временным интервалом, но так или иначе он возможен.

Иных вариантов попросту нет. так как если согласно порядку имущественная  обеспеченность не позволяет получать те выплаты при назначении которых она подлежит обязательному зачёту, их назначить никак не могут.