8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мое фото выложили в группе социальной сети.Действует от этого закон, и могу ли я наказать создателя сообщества и человека, который выложил мое фото

Здравствуйте,мое фото выложили в группе социальной сети .Действует от этого закон,и могу ли я наказать создателя сообщества и человека ,который выложил мое фото .

15 марта, 16:18, Анастасия, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Если изображение гражданина , полученное или используемое без согласия гражданина, когда такое согласие требуется, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения , а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина .

Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования ;3) гражданин позировал за плату.
15 марта, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если фото выложено без согласия, и вышеуказанные случаи не имели места быть, вы вправе потребовать от гражданина, который выложил фото, удалить это изображение из сети Интернет. В противном случае вы вправе подать исковое заявление в суд с требованием компенсации морального вреда и удаления ваших изображений, опубликованных где бы то ни было.

15 марта, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я не совершенно летняя и человек хочет выложить мои фото в интернет и ещё написать статью о мошенничестве
Угроза выложить интимные фото в интернет Я не совершенно летняя и человек хочет выложить мои фото в интернет и ещё написать статью о мошенничестве. Что делать?
06 августа 2020, 19:17, вопрос №2837331, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на человека, который нашел мой телефон и не собирается отдавать?
Здравствуйте! Потеряла свой телефон, его кто-то нашел и хочет вернуть за вознаграждение, я согласилась, назначили место встречи, человек который нашел мой телефон так и не пришел, отключил мой телефон. следующий день я обратилась в местную полицию с заявлением об утере телефона по своей невнимательности, сказали будут только искать если телефон кто-то украл, то есть если телефон украден. Теперь я могу еще раз написать заявление на человека который нашел мой телефон и не собирается мне отдать, даже за вознаграждение?, и каждый раз звонит и увеличивает размер вознаграждения, и не скажет даже свой адрес, номер телефона, звонит только с телефона другого человека, Могу ли я написать заявление на человека который нашел мой телефон и не собирается отдать? Спасибо заранее!
19 декабря 2019, 07:22, вопрос №2625036, Надира, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд, если меня без уведомления засняли на видео и опубликовали его в сети с позорящей надписью?
Доброго дня. Заправлял в магазине рубашку в брюки. С улицы засняли и выложили в сеть с позорящей надписью.На работу пришли полицейские и из департамента безопасности и учинили допрос. Дело дошло до увольнения. Что делать и можно ли подать в суд на человека, который выложил в сеть видео
16 марта 2019, 11:49, вопрос №2292984, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за создание фейковой страницы в соц сети с моими интимными фото?
Добрый вечер могу ли я привлечь к ответственности человека,который без моего ведома создал страницу вконтакте на мое имя,выставив там фото интимного характера и мой действующий номер телефона?
25 ноября 2017, 22:37, вопрос №1824912, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли написать жалобу на того человека, который заполнял мою трудовую книжку с ошибкой?
здравствуйте!!! я уволился с работы, когда получал трудовую книжку то, заметил что при заполнение моей трудовой, была допущена ошибка!!!! ошибка в том, что я был принят на работу 2016 года, а уволен по собственному в 2012! могу ли я, написать жалобу на того человека который заполнял при увольнение мою трудовую книжку???!!! если да, то куда и кому?
16 января 2017, 13:24, вопрос №1501098, руслан, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2021