Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать эту статью по малозначительность?

Здравствуйте.

10 лет назад получил 161 ст, ч. 1. Взял вещь в крупной сети стоимостью 1000 рублей.

Сейчас сталкиваюсь с проблемой при устройстве в крупную компанию.

Подскажите, пожалуйста, можно ли убрать эту статью по малозначительность?

Спасибо.

, Дима, г. Химки
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вас осудили за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то пересмотреть судебное решение уже невозможно, так как прошли сроки на обжалование. У вас судимость считается погашенной, однако информация о наличии судимости в ИЦ ГУ МВД России будет и ее невозможно удалить.

Таким образом, удалить эту статью за малозначительностью не представляется возможным.

С уважением Евгений Ио.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

К сожалению сведения об наличии/отсутствии судимости хранятся в базе данных

хранится  в базах данных МВД России

Приказом МВД России №89дсп от 12 февраля 2014 года определено, что эта информация хранится до достижения лицом, ранее судимым (привлекаемым к уголовной ответственности) до достижения им 80-ти летнего возраста (причем, эта информация может храниться и дольше, если судимость за преступление к 80-ти летнему возрасту не была снята.