После ограничения энергии мне сказали надо заплатить 2950 за подключении энергии это правомерно

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Повторное подключение к электропитанию, которое отключалось за неуплату, производится за отдельную плату. Полагаю, что требование законно.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, законно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ (п. 121 (1) расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.