Какие бумаги можно оформить для не зарегистрированной организации?

Какие бумаги можно оформить для не зарегистрированной организации? В каком то смысле организация похожа на ЗАО, то есть есть три акционера, которые решили запустить своё производство но размер этого производства не такой большой что бы регистрироваться как ИП, но сильного доверия, и заключать договор на рукопожатиях, не хочется, хочется подстраховаться и иметь возможность возврата средств.

, Темирлан Абазалиев, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью в любом случае необходима регистрация: ИП, самозанятый или ООО исходя из специфики организации. Возможна регистрация одного из лиц ИП, а оформление отношений с другими посредством договоров займа и т.п.

Договор о совместной деятельности будет возможен только если все стороны будут ИП, так как вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью.

Но без ознакомления с ситуацией более подробно посоветовать что то сложно.