Добрый день, подскажите развожусь с мужем, кредиты взяты на меня, имущество все на него.Могу ли я подать документы на объявления себя банкротом, платить такую сумму я сама не смогу

Добрый день,подскажите развожусь с мужем,кредиты взяты на меня,имущество все на него.Могу ли я подать документы на объявления себя банкротом ,платить такую сумму я сама не смогу.

, анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия. Если кредиты и имущество приобретены в браке, то все является совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам, если нет брачного договора.

Банки не всегда идут на уступки при разделении долга, в таком случае Вы будете иметь право на денежную компенсацию со стороны супруга в размере половины долгов.

Для объявления себя банкротом нужно соблюсти все условия. Например, по внесудебному банкротству сумма долга должна быть не менее 50 тыс и не более 500 тыс и при этом, окончено исполнительное производство по невозможности обращения взыскания на имущество. Для судебного от 500тыс и процедура платная.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Коллега верно указала, что все что куплено в браке является совместным имуществом и неважно на кого оно записано (если у вас до брака или в браке не было брачного договора). При этом, в банкротстве финансовый управляющий сделает запрос в ЗАГС и узнает, что вы были в браке. После он проверит состояние вашего бывшего мужа, сделает запрос в нотариальную палату и в суд, на предмет раздела имущества. Если ничего не было, то он просто потребует у вашего мужа все имущество, а если он откажет, то истребует через суд, а после его продаст с выплатой мужу 50% денег вырученных от продажи.

При этом судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Лучше пройти процедуру банкротства с юристом, который нивелирует все ваши риски

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.