Здравствуйте.Взяла в долг частями 200000р, без расписки у одного человека.Год прошёл, начала частьями

Здравствуйте.Взяла в долг частями 200000р,без расписки у одного человека.Год прошёл,начала частьями возвращать,но он требует вернуть все сразу.Угрожает каждый день,звонит,если не беру,звонит целый день,каждый день приходит на работу угрожает даже при покупателях,угрожает мне моими детьми,что опозорит меня ,угрожает тюремщиками (раньше он сидел),что мне житья не будет,хочет из меня постилку сделать,говорит будешь ко мне приходить и отдоваться,кредит я брать не могу,состою в процессе банкротства.Живу с несовершеннолетней дочкой,снимаю квартиру,в собственности есть дом 1/2 доля с бывшим мужом.Не знаю уже что делать.

, Сирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас два варианта, первый, продолжать терпеть оскорбления. Второй, сказать, что вы отдадите долг (хотя как я понимаю, находясь в банкротстве вы не должны этого делать, так как это просто незаконно и нарушает права других кредиторов), и если он продолжит ходить, напишите заявление в полицию по факту угроз и того, что вас понуждает один кредитор в ущерб другим незаконно платить долг. При повторении угроз -пишите заявление в полицию.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сирина, добрый день. Запишите разговор на видео и пишите заявление в полицию. Если он сиделец, то когда поймет, что пахнет жареным, то отстанет от Вас (за то, что он так давит на женщину с ребенком его же «тюремщики» с ним сделают не хорошие вещи). А так — поговорите с ним нормально, что находитесь в процедуре банкротства и не можете отдать всю сумму сразу. Предложите вариант, что когда закончится процедура, то погасите в такие-то сроки.