Здравствуйте, меня зовут Александр, хотел бы узнать как снизить процент по взиманию и как снять арест с карты, если работодатель и так отчисляет?

, Александр, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Александр, для решения вопроса об уменьшении размера удержаний Вам необходимо обратиться в адрес начальника отдела судебных пристиавов с соответствующим заявлением, окончательное решение об уменьшении размера удержаний принимает начальник отдела. Уменьшить % удержаний можно максимум до 30%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчислени (Федеральный закон «Об исполнительном производстве»)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Александр
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, а по поводу ареста на карте?
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

1. если исполнительные документы были переданы на взыскание работодателю и не сняты ограничения с Ваших счетов — это нарушение пристава — обратитесь к приставу, если устное обращение не поможет обратитесь письменно, если и это не поможет, подайте жалобу на действие пристава старшему приставу и/или в прокуратуру и/или в суд.

2. Вы не указали за что с Вас взыскивают и в каком размере. Это имеет существенное значение по применимым нормам права. Опишу чаще всего используемые: Для уменьшения (если не алименты) размера взыскания (менее 50%) необходимо подать ходатайство судебному приставу о приостановке ИП в соответствии с п.  6 ч. 1 ст. 40 229-ФЗ «Об исполнительном производстве) — в ходатайстве откажут — подается чтобы пристав знал, о Ваших намерениях

2.1 подаете ходатайство в суд выдавший исполнительный документ об рассрочке/отсрочке/изменению порядка взыскания/изменения способа исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ

Оказать помощь по подготовке указанных документов, обращению с ними в инстанции, более подробную консультацию — на платной основе в чате.

С уважением

Андрей Васильевич Рогозянов