Здравствуйте у нас казенное образовательное учреждение работает

Здравствуйте, у нас казенное образовательное учреждение, работает вахтёр основной оклад 6474, у неё также оформлено дополнительным соглашением совмещение 0,5 ставки вахтёра за дополнительную плату. Скажите, ей должны доплачивать до МРОТ только основной оклад, а сверху него 0,5 ставки, т.е. получается 3237, или и на оклад совмещения идёт доплата до 0,5 МРОТ?

, Анна, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Г.П. Лукичова», при изложенных Вами условиях

работает вахтёр основной оклад 6474, у неё также оформлено дополнительным соглашением совмещение 0,5 ставки вахтёра за дополнительную плату

Анна

если мы говорим именно о СОВМЕЩЕНИИ (ст. 60.2 ТК РФ), а не о СОВМЕСТИТЕЛЬСТВЕ (ст. 60.1 ТК РФ), доплата до МРОТ должна производиться по основной работе (должности), а доплата за совмещение должна выплачиваться «сверху». Доплата до МРОТ (доли МРОТ) к доплате за совмещение не выплачивается.

То есть в вашем изложении

ей должны доплачивать до МРОТ только основной оклад, а сверху него 0,5 ставки

Анна