Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увеличение времени на обед

работник хочет увеличить себе время на обед (не успевает за 30 минут), может ли наниматель согласиться на это, если в ПВТР режим обеда другой?

18 Ноября 2013, 13:11, вопрос №300784 марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Марина.

    По Трудовому Кодексу РФ рабочее время составляет 8 часов, 1 час отводится на обеденный перерыв.

    18 Ноября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Соколов Артем Александрович
    Юрист, г. Таганрог
    Общаться в чате

    по заявлению работника, обеденный перерыв может быть продлен или изменен. Но все на усмотрение работодателя

    18 Ноября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    В статье четко указано, время для питания может быть установлено по соглашению сторон.

    Таким образом, если работодатель не против увеличения времени для питания, заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору в котором укажите новый промежуток времени

    18 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats