8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Здравствуйте! Работала в компании 9 лет. В феврале 20г. умер директор, наследники начали войну между собой, в мае 20 г один из наследников заблокировал счета компании и мне перестали платить зарплату, в августе я уволилась. Наследники вступили в наследство, сейчас идут судебные дела. С сентября подаю заявление в суд по невыплате заработной платы, но до сих пор судья придирается и постоянно возвращает заявление. (Первый раз вернул, потому что копии трудовой и труд. договора не были заверены), при чем подавали сразу несколько сотрудников, одинаковый пакет документов, одному из сотрудников выписали приказ, его документы приняли, а всех остальных постоянно возвращают, сейчас вот снова пришёл отказ (прикладываю во вложении). Так-же во вложении прикладываю своё заявление с перечнем документов, посмотрите, пожалуйста, что не так, что можно сделать в данной ситуации. И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Показать полностью
  • IMG_20210314_214955
    .jpg
  • IMG_20210314_215733
    .jpg
  • IMG_20210314_215611
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория думаю, что эти статьи трудового кодекса будут ВАм полезны в рассматриваемой ситуации

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Виктория!

что не так, что можно сделать в данной ситуации

Виктория

Во-первых, мировой судья просит подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Среди документов я вижу только копию претензии. Но она не доказывает, что с этой претензией Вы к работодателю обратились, и спор урегулирован не был.

Вам необходимо предоставить квитанцию с почты, подтверждающую дату направления работодателю этой претензии, и желательно уведомление о получении. Если приносили лично, то копию со штампом о принятии. Если работодатель давал какой-то ответ — его приложите тоже.

Во-вторых, мировой судья просит подтвердить факт невыплаты заработной платы. тут непонятно: у Вас в списке приложений значатся бухгалтерская справка и расчетный листок. Проверьте, не были ли они утеряны при подаче заявления.

В-третьих, необходим расчет задолженности. У Вас есть только общая сумма в просительной части, но нужно расписать по месяцам.

можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Виктория

Нет, этот вопрос будет рассматриваться в порядке искового производства.

Через судебный приказ можно получить начисленные, но не выплаченных работнику суммы заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и (или) иные суммы, начисленные работнику.

Позже выданный судебный приказ будет основным доказательством правомерности Вашего требования о компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
836 ₽
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.03.2021