8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть деньги за некачественную фотосессию от физ лица?

Возможно ли вернуть деньги за некачественную фотосессию от физ лица?

13 марта, 21:01, карина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Фотосессия, это услуга, а за некачественную услугу можно потребовать возврат денег. Претензии я так понимаю заключается в плохом качестве снимков?

Согласно ст. 4 закона «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Как я понимаю вы никакой договор не заключали.

Теоретически можно, но нужна сформулировать ваши претензии. Скорее всего фотосалон предложит исправить недостатки.

Перечень требований, которые вы можете предъявить изложен в ст. 29

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если салон откажет в удовлетворении ваших требований, можете обратится в суд. Помимо возврата денег можно требовать устранение недостатков. Я полагаю это целесообразнее, так как позволяет проще разрешить ситуацию.

13 марта, 21:13
0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если это не фотосалон, а обычная договорённость с человеком, который рекламировал свои услуги?
13 марта, 21:24

Он является ИП? Если да, то ответ тот же. Если нет и это договоренность между физическими лицами, то сложнее. К тому же закон о защите прав потребителей не применим к отношениям между физлицами. Я думаю в данной ситуации вероятность возврата 50/50. Если качество откровенно плохое, то можно побороться, но если оно нормальное а вам просто не понравились снимки или они были сделаны не так как вы условились, то перспектив мало.

13 марта, 21:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Позвонили люди,сказали что он-лайн шоп. За баллы мол,которые накопили за год пользования картами "пятёрочка" отправим вам со скидкой товар(наушники). Прислали не тот товар,деньги оплатили. Отправитель физ.лицо,только ф.и.о. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации. Спасибо за ответ
08 января, 08:45, вопрос №2955464, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за фотосессию?
Были оплачены услуги за фотосессию. Совершил оплату. Позже, при просмотре результатов, остался недоволен качеством услуг. Возможно ли вернуть деньги?
10 февраля 2020, 04:55, вопрос №2679059, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как можно расторгнуть договор и возможно ли вернуть деньги за паушальный взнос?
Добрый день! Ситуация в следующем:купила франшизу, оплатила паушальный взнос и оборудование по изготовлению Чебуреков. Первый пункт, нужно найти мне самостоятельно помещение, срок 1 неделя, прошло 2,5 месяца я так и ненашла. Все видео отчеты я делала и продолжаю делать. Я действительно исчу помещение. Но биться как рыба об лед уже устала. У нас город маленький и с помещением действительно проблемы. Где есть помещение, там очень низкий трафик и нет смысла там брать помещение, чтоб потом не работать в убыток. Договор заключила как физ.лицо с расчетом на то, что когда запущу проект, буду зарегистрирована. Хочу расторгнуть договор и возможно ли вернуть деньги за паушальный взнос? За оборудование они согласились вернуть. А паушальный взнос в размере 280 тыс отказываются
25 декабря 2019, 02:17, вопрос №2630279, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть деньги за некачественные услуги агентства недвижимости по поиску жилья?
Перевели деньги мошенникам.В агенстве недвижимости,сказали оплатить и можно ехать смотреть жильё.По прибытию на место никого не оказалось.Переводили Сбербанк онлайн.Подписали договор.Возможно ли вернуть деньги
09 июня 2019, 15:14, вопрос №2391462, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли вернуть деньги, потраченные на некачественное лечение кариеса на платной основе?
Здравствуйте, лечила 2 зуба на платной основе в стоматологии, к которой отношусь по месту регистрации. Был глубокий кариес на 17,18 зубах, вылечили за 2 приёма, отдала 4600. Через неделю началась боль при жевании, я подумала, что это соседний зуб. Обратилась в другую стоматологию, через 1,5 месяца, где выяснилось, что у меня глубокий кариес этих же зубов и врач сильно удивилась, что прошло всего полтора месяца, я согласилась пролечить их в новой стоматологии, после лечения уже на следующий день боль при жевании пропала. Возможно ли вернуть деньги потраченные на первоначальное лечение? Чеков у меня не осталось, но есть фотография из моей карты с указанием услуг оказанных мне и цен на них.
13 октября 2018, 19:00, вопрос №2133625, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021