Возможно ли вернуть деньги за некачественную фотосессию от физ лица?

, карина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Фотосессия, это услуга, а за некачественную услугу можно потребовать возврат денег. Претензии я так понимаю заключается в плохом качестве снимков?

Согласно ст. 4 закона «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Как я понимаю вы никакой договор не заключали.

Теоретически можно, но нужна сформулировать ваши претензии. Скорее всего фотосалон предложит исправить недостатки.

Перечень требований, которые вы можете предъявить изложен в ст. 29

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Если салон откажет в удовлетворении ваших требований, можете обратится в суд. Помимо возврата денег можно требовать устранение недостатков. Я полагаю это целесообразнее, так как позволяет проще разрешить ситуацию.

карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если это не фотосалон, а обычная договорённость с человеком, который рекламировал свои услуги?

Он является ИП? Если да, то ответ тот же. Если нет и это договоренность между физическими лицами, то сложнее. К тому же закон о защите прав потребителей не применим к отношениям между физлицами. Я думаю в данной ситуации вероятность возврата 50/50.  Если качество откровенно плохое, то можно побороться, но если оно нормальное а вам просто не понравились снимки или они были сделаны не так как вы условились, то перспектив мало.