8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он будет использовать их как предметы декора — как визуализацию для болельщиков клубов, которые придут смотреть матчи

Здравствуйте! Законно ли, если я изготовлю барельефы логотипов футбольных клубов зарубежного чемпионата и продам их лично владельцу пивного ресторана, где транслируется данный чемпионат? Он будет использовать их как предметы декора — как визуализацию для болельщиков клубов, которые придут смотреть матчи.

13 марта, 15:26, Евгений, г. Воронеж
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Добрый день!

Законно ли, если я изготовлю барельефы логотипов футбольных клубов зарубежного чемпионата и продам их лично владельцу пивного ресторана, где транслируется данный чемпионат?

Евгений

Нет, это неправомерно. По идее, логотип ФК — это средство его индивидуализации, либо в виде фирменного наименования, либо в виде коммерческого обозначения.

Использовать эти объекты без согласия правообладателя нельзя.

13 марта, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие доказательства могут быть использованы сторонами в таком случае?
ОАО «Гигант» в 200___ г. приобрело в собственность у НИИ часть здания. После заключения договора и регистрации сделки выяснилось, что три из шести купленных помещений занимает арендатор — ООО «Мангуст», которое отказалось покинуть занимаемые им помещения, ссылаясь на договор аренды, заключенный с НИИ в 200___ г. Срок действия которого заканчивается только в 2004 г. ОАО предъявило иск о выселении арендатора, ссылаясь на отсутствие регистрации договора аренды в органах юстиции. Определите предмет доказывания по делу. Какие доказательства могут быть использованы сторонами? Повлияет ли на решение вопросов то обстоятельство, что арбитражным судом уже вынесено решение по иску ГНИ к ООО «Мангуст» и НИИ, связанному с незаконной предпринимательской деятельностью (сдачу в аренду помещений) и уходом от налогов?
09 апреля 2020, 09:44, вопрос №2737850, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент в фитнес-клуб, который закрылся через месяц, есть ли возможность вернуть деньги?
Приобрела абонемент в фитнес клуб, который закрылся через месяц. Хочу вернуть деньги за неиспользованные дни, но договора нормального при покупке не дали, просто какое то соглашение на вступление в члены клуба без реквизитов и юр лица, которое не сохранилось и чек тоже не сохранился. Есть ли возможность вернуть денежные средства ?
29 июня 2019, 09:40, вопрос №2417420, ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за годовой абонемент в фитнес-клуб, которым не воспользовалась?
Добрый день! 28.02.17 мной был приобретен годовой абонемент в фитнес клуб. Я не посещала его ни разу. Хочу вернуть полную стоимость абонемента. Мне говорят что вернут только остаток со дея активации. Абонемент мной активирован не был. В договоре все пункты, где должны быть указаны даты-пустые. Соответственно, сроки клубом не установлены. Можно ли вернуть всю сумму?
16 декабря 2017, 12:23, вопрос №1847808, Юлия, г. Саратов
5 ответов
Договорное право
Как должны осуществить возврат средств за приобретенную VIP карту фитнес-клуба, который закрылся?
Добрый день. Вопрос связан с возвратом средств от фитнес клуба по причине его закрытия. Ситуация следующая: мною была приобретена VIP карта в фитнес клуб, по которой дополнительно предоставляются услуги персональных тренировок. В октябре фитнес клуб закрылся. В договоре предусмотрено, что в случае расторжения договора, возврат осуществляется с удержанием стоимости использованных дополнительных услуг, включённых в договор по прейскуранту на день их приобретения. Прейскурант не включён в договор в виде приложения. В связи с этим, сумма возврата должна рассчитываться с учётом этого удержания или просто пропорционально неиспользованным месяцам по договору. Продлевают ли дни заморозки карты срок действия договора? Каков порядок действия: претензия в клуб, претензия в Роспотребнадзор и в отдел о защите прав потребителей, мировой суд?
23 ноября 2015, 08:36, вопрос №1048749, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2021