Он будет использовать их как предметы декора — как визуализацию для болельщиков клубов, которые придут смотреть матчи

Здравствуйте! Законно ли, если я изготовлю барельефы логотипов футбольных клубов зарубежного чемпионата и продам их лично владельцу пивного ресторана, где транслируется данный чемпионат? Он будет использовать их как предметы декора — как визуализацию для болельщиков клубов, которые придут смотреть матчи.

, Евгений, г. Воронеж
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно ли, если я изготовлю барельефы логотипов футбольных клубов зарубежного чемпионата и продам их лично владельцу пивного ресторана, где транслируется данный чемпионат?

Евгений

Нет, это неправомерно. По идее, логотип ФК — это средство его индивидуализации, либо в виде фирменного наименования, либо в виде коммерческого обозначения.

Использовать эти объекты без согласия правообладателя нельзя.