Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?

Ситуация следующая: Согласно 4 части ГК художественные фильмы, созданные до 42 года перешли в общественное достояние в 1993 году, созданные после 1942 года имеют срок защиты авторских прав 70 лет, т.е. на сегодняшний день (2021 год) фильмы, созданные до 1950 года включительно являются общественным достоянием. Для телефильмов сроки меньше - 50 лет, а значит, телефильмы до 1970 года включительно на сегодняшний день являются общественным достоянием и могут свободно использоваться, в том числе размещаться в сети интернет. Имеется канал на платформе youtube, где размещаются фильмы, являющиеся общественным достоянием, согласно ГК. Однако, наплевав на ГК, "Мосфильм" массово блокирует и удаляет фильмы, заявляя на них исключительные авторские права, не только те на которые имеет все права, но и те, что являются общественным достоянием. На некоторые фильмы "Мосфильм" накладывает ограничение монетизации, что значит, что прибыль, полученная владельцем другого канала за счёт рекламы, идёт "Мосфильму". Таким образом, "Мосфильм" нарушает не только Гражданский кодекс, но статью 146 Уголовного Кодекса, присваивая себе права на общественное достояние и незаконно обогащаясь. Так ли это и можно ли привлечь "Мосфильм" к административной и уголовной ответственности?

  • заблокированное
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, течение срока действия исключительного права привязано не к дате создания произведения, а к жизни авторов и дате опубликования. Руководствуйтесь ст. 1281 ГК РФ:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Клиент
Клиент, г. Москва

Ай, как нехорошо, проявляете некомпетентность:

Для фильмов, правообладателем является студия, создавшее произведение.

"Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 128113181327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истёк к 1 января 1993 года.
Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвёртой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений."

Причём, для телефильмов сроки иные:

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.01.2021) и «ГК РФ Статья 1331. Срок действия исключительного права на сообщение радио- или телепередачи, переход этого права к правопреемникам и переход сообщения радио- или телепередачи в общественное достояние.
1. Исключительное право на сообщение радио- или телепередачи действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором имело место сообщение радио- или телепередачи в эфир или по кабелю.

Какую же консультацию вы можете оказать с таким подходом к делу? Боже упаси привлекать вас на свою сторону. Посоветую вас «Мосфильму». Хотя, судя по их деятельности, уровень компетенции у вас схожий. Учитывая это, у меня просто огромадные шансы на победу в суде… Если, конечно, судья не окажется ещё наглее и тупее, чем юристы и прочие сотрудники «Мосфильма».

Я вам указал на норму права о сроках действия исключительного права, без привязки к конкретным обстоятельствам и объектам. Желаю удачи в упорной борьбе с «дилетантами»  из Мосфильма и администрацией YouTube

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Фильмы, которые были произведены до 1993 года согласно закону, охраняются 70 лет с момента создания или правомерного обнародования. Телефильм является объектом авторского права, а не смежного. Ст. 1263 ГК РФ:

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации."

Фильмы, перешедшие в общественное достояние, можно найти на сайте Культура.РФ.

Посмотрела Ваш скрин. Тут каждый фильм нужно разбирать и уже обращаться с запросом в Мосфильм. Цветные версии фильмов «Золушка», «Волга-Волга», «Небесный тихоход» охраняются авторским правом. «Комсомольск», «Алишер Навои» перешли в общественное достояние. «Иван Грозный» отреставрированные версии охраняются авторским правом.