Можно ли рассматривать АП за период февраль-апрель 2020 как события до постановления о предупреждении или АП считается факт подтверждения текущим протоколом?

Добрый день! Вопрос по статформам на таможню. Обнаружились несданные статформы за февраль-апрель 2020. Были сданы на бумаге с ошибками статформы уже следующие по срокам (июль-август), за них получили предупреждение. Можно ли рассматривать АП за период февраль-апрель 2020 как события до постановления о предупреждении или АП считается факт подтверждения текущим протоколом? Хотят оштрафовать по ч.2 ст 19.7.13. Но после полученного предупреждения АП не совершались. Разъясните, есть ли смысл в защите в данной ситуации.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а период февраль-апрель 2020 как события до постановления о предупреждении или АП считается факт подтверждения

Ирина

Ирина, добрый день! Повторность определяется не на момент привлечения к ответственности ( рассмотрения дела) а на момент совершения правонарушения. В случае, когда правонарушение состоит в неисполнении обязанности с определенным сроком исполнения, правонарушение не является длящимся и моментом совершения правонарушения является следующий после истечения крайнего срока день. Поэтому в Вашей ситуации оснований говорить о повторности совершения правонарушения применительно к несданным формам  за февраль апрель нет, соот. нет оснований привлекать по ч. 2 ст. 19.7.13 КоАП

ст. 4.3 КоАП

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! На данном этапе имеются от 12.03. протоколы (6 шт) по каждой статформе. В каждой из них прописано, что дата совершения АП — 18.02.2021, когда все-таки эти статформы были сданы. Может есть смысл прикрепить протокол для ознакомления? Судя по протоколу АП совершено в день подачи просроченных статформ.

ну тут логика видимо в том, что раз Вы все же их представили то датой правонарушения будет дата представления форм которая приходится на период, когда еще не истек год с момента вынесения предупреждения по другим формам. В пояснениях можете сослаться например на п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушениене является длящимся.