8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

Добрый день, хотел узнать. Сейчас являюсь экспертом на соревнованиях Worldskills. Если не вдаваться в подробности, то по моему мнению на территории проведения чемпионата не соблюдаются нормы по охране труда, участники (в том числе и несовершеннолетние) используют ножи, электрические приборы с открытыми проводниками постоянного электрического тока (напряжение 9 вольт, ток до 1 ампера), острые детали (пинцеты) и зарядки для этих батарей, которые непосредственно подключаются к сети 220В. Все участники студенты колледжей или ученики школ, мероприятие проходит на базе колледжа. Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

    ОТ и ТБ
    .docx
12 марта, 21:13, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Владимир.

В данной ситуации норм именно охраны труда, применимы лишь для лиц, которые в рамках данного мероприятия выполняют свои должностные обязанности как работники, согласно заключенным с ними трудовыми договорами. именно для таких правоотношений применим как сам этот термин «охрана труда», так и нормы регулирующие эти требования.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:



Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Общие положения указаны в разделе:

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

http://www.consultant.ru/docum...

В целом же, обеспечение безопасности условий проведения указанного в вопросе мероприятия, здесь имеет более широкое понятие и порядок.

И вот здесь уже, все должно регулироваться регламентом проведения данного мероприятия, утвержденным руководителем.

Данный регламент в обязательном порядке должен содержать в том числе положения регулирующие правила и нормы как охраны труда для работников, так и техники безопасности в общем, для всех лиц.

Т.е. Регламент содержит общие регулирующие положения. далее с учетом нормативов проводится инструктаж, должны быть утверждены соответствующие инструкции по охране труда и технике безопасности мероприятий.

А потому, если данный вопрос не урегулирован, это нарушение. Организаторы и ответственные лица в таком случае несут полную ответственность за участников и работников мероприятия.

Во вложении к ответу примеры регламента и инструкции.

13 марта, 05:46
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

Можете ознакомиться с нормативами пройдя по следующей ссылке:

Инструкции по охране труда при эксплуатации электроустановок, электроинструментов и электроснабжении

http://www.consultant.ru/docum...

Положения:

Постановления Правительства рФ от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 15 декабря 2020 года N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

13 марта, 05:52
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Понимаете, ситуация такая, что сложно сказать, что они работают с электроустановкой, фактически они работают с электроникой, собираются устройство, которое подключается к аккумуляторной батарее, которая, как я написал выше 9в и 1а постоянного тока, вы уверены, что здесь может быть применены правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

13 марта, 06:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И на что можно ссылаться в иске?
Здравствуйте, не могу узаконить новый частный дом на земельном участке. Участок в собственности, а на границе у соседей стоит ветхий гараж (которым они даже не пользуются), от которого до моего дома 3,2 метра. Архитектура отказала, ссылаясь на несоблюдение противопожарной разрыва, который должен быть не менее 15 метров между любыми строениями. Работник архитектуры предлагает решить вопрос через суд, т. е. подать на них иск с требованием узаконить дом, несмотря на нарушение, доказать в суде, что нарушение закона не значительно в данном случае, и в вопросе пожарной безопасности все в порядке. Возможно ли это сделать? Поддержит ли судья меня в этом вопросе? И на что можно ссылаться в иске? Какие законы, статьи и тд? Спасибо
05 октября 2020, 03:04, вопрос №2877663, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
К какой ответственности и как его можно привлечь?
Здравствуйте! Отец ребёнка не платил алименты несколько месяцев, в связи с чем отращивался долг 40.000. Принудительно доставили в отдел приставов, где составили протокол об АП, который направили в суд. В этот же день был суд, который назначил ему обязательные работы. Бывший после суда сразу же выплатил весь долг. На нем действует административная ответственность сейчас, но за теперь платит по 3 рубля 50 копеек в месяц уже второй месяц.(Читала, что это как раз доказательство уклонения и дабы избежать уголовной ответственности они так платят и в одно деле суд все равно признал его виновным). К какой ответственности и как его можно привлечь?
02 октября 2020, 08:29, вопрос №2875808, Евгения, г. Вологда
1 ответ
Медицинское право
Вопрос по нарушению охраны труда и умышленном распространении новой инфекции в медицинской организации
Добрый день! Вопрос по нарушению охраны труда и умышленном распространении новой инфекции в медицинской организации
19 апреля 2020, 07:52, вопрос №2748186, София, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица?
Добрый день, ситуация такая: я как физлицо хочу взять займ у ооо для покупки коммерческой недвижимости. Причем оплату(безналично) этой недвижимости сделать через ооо у которой берется займ. В назначении платежа указать : " оплата по договору КП номер... за Иванова И.И." Вопрос: какие налоги возникают у ооо и физлица ? Как можно их минимизировать?
18 февраля 2020, 00:25, вопрос №2688432, Азат, г. Москва
1 ответ
Административное право
За что можно привлечь арендатора, по какой статье, что бы подать в суд?
В нашем жилом многоквартирном доме, первый этаж выведен из жилого в нежилое помещение. Собственник этого помещения сдаёт спорт залу своё помещение. От работы спорт зала весь дом содрогается. Грохот стоит до последнего этажа от кидания штанг, гантелей, и так далее. Все жильцы дома обращались во все инстанции от милиции до прокуратуры. Когда приходит проверка по замеру шума, сразу в спорт зале ни кого не оказывается. Общались с собственником просили расторгнуть договор со своими арендасьемщиками. Так как нарушают закон о тишине и закон о сдачи в аренду нежилое помещение в жилом. Всем плевать и ему тоже, боремся 5 год. Жизни нет. Люди съезжают с квартир. За что можно привлечь арендатора,по какой статье, Что бы подать в суд? И расторгнуть их договор.
22 декабря 2019, 10:08, вопрос №2627728, яна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021