8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

Добрый день, хотел узнать. Сейчас являюсь экспертом на соревнованиях Worldskills. Если не вдаваться в подробности, то по моему мнению на территории проведения чемпионата не соблюдаются нормы по охране труда, участники (в том числе и несовершеннолетние) используют ножи, электрические приборы с открытыми проводниками постоянного электрического тока (напряжение 9 вольт, ток до 1 ампера), острые детали (пинцеты) и зарядки для этих батарей, которые непосредственно подключаются к сети 220В. Все участники студенты колледжей или ученики школ, мероприятие проходит на базе колледжа. Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

Показать полностью
  • ОТ и ТБ
    .docx
, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

В данной ситуации норм именно охраны труда, применимы лишь для лиц, которые в рамках данного мероприятия выполняют свои должностные обязанности как работники, согласно заключенным с ними трудовыми договорами. именно для таких правоотношений применим как сам этот термин «охрана труда», так и нормы регулирующие эти требования.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:



Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Общие положения указаны в разделе:

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

http://www.consultant.ru/docum...

В целом же, обеспечение безопасности условий проведения указанного в вопросе мероприятия, здесь имеет более широкое понятие и порядок.

И вот здесь уже, все должно регулироваться регламентом проведения данного мероприятия, утвержденным руководителем.

Данный регламент в обязательном порядке должен содержать в том числе положения регулирующие  правила и нормы как охраны труда для работников, так и техники безопасности в общем, для всех лиц.

Т.е. Регламент содержит общие регулирующие положения. далее с учетом нормативов проводится инструктаж, должны быть утверждены соответствующие инструкции по охране труда и технике безопасности мероприятий.

А потому, если данный вопрос не урегулирован, это нарушение. Организаторы и ответственные лица в таком случае несут полную ответственность за участников и работников мероприятия.

Во вложении к ответу примеры регламента и инструкции.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения. 

Что касается этого вопроса:

Вопрос: какие нормы охраны труда нарушаются и законы, к чему можно привлечь организаторов?

Можете ознакомиться с нормативами пройдя по следующей ссылке:

Инструкции по охране труда при эксплуатации электроустановок, электроинструментов и электроснабжении

http://www.consultant.ru/docum...

Положения:

Постановления Правительства рФ от 16 сентября 2020 года N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 15 декабря 2020 года N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Понимаете, ситуация такая, что сложно сказать, что они работают с электроустановкой, фактически они работают с электроникой, собираются устройство, которое подключается к аккумуляторной батарее, которая, как я написал выше 9в и 1а постоянного тока, вы уверены, что здесь может быть применены правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.03.2021