8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на какой период я могу взять такой отпуск?

Работадатель предлагает увольнение по соглашению сторон.

И предлагает отработать 1 месяц и затем выбрать из 2 х вариантов :1) выходное пособие за 1 месяц ; 2) или они оформление отпуска за свой счёт, т.е. не закрывают трудовую 1 месяц.

При этом я знаю, что другим сотрудникам ранее предлагали более выгодные условия (выплату более, чем за 1 месяц), но насколько я знаю, официально это было проведено как сокращение

В связи с этим, хотела проконсультироваться:

1) Какая практика по этому вопросу? Какое выходное пособие обычно предлагают? Что я могу потребовать от работодателя? Например, выплатить заработную плату за 3 месяца?

2) Могу ли я отказаться? И что будет в этом случае?

3) Имею ли я право оформить отпуск за свой счёт, чтобы трудовая была открыта как можно дольше? И на какой период я могу взять такой отпуск?

Спасибо

Анна

12 марта, 18:14, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

Лучше всего, если сейчас у Вас нет альтернативного места трудоустройства- увольнение по сокращению.

1. Практика разная. Если увольняются по соглашению сторон, выплаты устанавливаются в соглашении, законом они не предусмотрены- может быть и 3 оклада/средних заработных плат, и больше…

2. Вы имеете право отказаться, настаивайте на сокращении.

3. Отпуск за свой счет- это на усмотрение работодателя, статья 128 Трудового кодекса. Такие длительные отпуска трудовым законодательством не предусмотрены.

12 марта, 19:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
На какой период можно взять отпуск без сохранения зарплаты?
на какой период можно взять отпуск без сохранения зар.платы,пока мы с 16летним ребёнком находимсяв другом городе ,и где ребёнок проходит обследование в стационаре.при этом я без больничного листа
18 февраля 2019, 01:40, вопрос №2263960, клара, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
Какие периоды нужно взять для расчета пособия по беременности и родам?
Здравствуйте, подскажите какие периоды нужно взять для расчета пособия по беременности и родам в 18г. если на 2015-2016гг приходился отпуск по беременности и родам, в 2017г. сотрудница работала неполное рабочие время, могу ли я для расчета взять 2013 и 2014
13 сентября 2018, 14:48, вопрос №2105200, Ольга, г. Калуга
1 ответ
Трудовое право
Как определить количество дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по БиР?
Здравствуйте! Вопрос по количеству дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по беременности и родам. Я принята на работу 27.09. За текущий рабочий год с 27.09.17 по 26.09.18 я уже отгуляла 15 дней. С 29.07.18 я ухожу в отпуск по беременности и родам до 15.12.18. Могу ли я получить только оставшиеся 13 дней отпуска за текущий рабочий год или могу добавить к ним также дни за период с 27.09.18 по 15.12.18, во время которого я буду в отпуске по БиР? С уважением, Елена
07 июня 2018, 14:59, вопрос №2019306, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На какой период можно взять отпуск за свой счет по уходу за больным отцом?
На какой период можно взять отпуск за свой счет по уходу за больным отцом? Работник библиотечной сферы хочу взять отпуск за свой счет по уходу за отцом, больным раком.
22 марта 2017, 12:50, вопрос №1581202, Елена, г. Богородицк
1 ответ
Гражданское право
Ка какой срок могу взять академический отпуск, если учусь на заочном отделении дистанционно?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на какой срок я могу взять академический отпуск, если я учусь на заочном отделении дистанционного обучения магистром.
02 марта 2016, 08:48, вопрос №1165811, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021