8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дайте юридическую оценку действий Пикаловой, Ютепицкого и Петровского

Пикалова, работая заведующей складом, систематически похищала находившийся у нее на складе спирт и передавала своим руководителям Юпетицкому и Петровскому. Всего было похищено 280 литров спирта. Из материалов дела видно, что Пикалова действовала по распоряжению своих непосредственных начальников, которые требовали спирт якобы для производственных нужд, обещая в последующем списать этот спирт с подотчета. Никто из допрошенных свидетелей не подтвердил, что Пикалова брала спирт для себя и распоряжалась им по своему усмотрению. Дайте юридическую оценку действий Пикаловой, Ютепицкого и Петровского.

12 марта, 16:06, Алсу, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алсу.

Я считаю, что имеет место присвоение и растрата.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

12 марта, 16:14
1
0
1
0

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Юпетицкий и Петровский могут являться организаторами, а Пикапова исполнителем.

Необходимо для правильной квалификации деяния установить стоимость похищенного спирта.

12 марта, 16:22

я думаю деяние следует квалифицировать по 2 либо ч. 3. ст. 160 УК РФ (ч. 3, если вину остальных не удастся доказать.)

Плохо, что в задачи не указывается так же какой именно это склад.

12 марта, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Алсу!

По порядку.

Здесь имеет место быть присвоение, совершённое группой лиц.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что касается действий Пикаловой. Она действовала в силу служебной зависимости. Это является смягчающим обстоятельством в данном случае, но не освобождает её от ответственности.

УК РФ ст.61

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее продолжу ниже.

12 марта, 16:21
0
0
0
0

Ютепицкий и Петровский являются организаторами преступления

УК РФ ст.33

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Пикалова является исполнителем:

УК РФ ст.33

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Она непосредственно осуществляла преступление.

12 марта, 16:28

Алсу, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

12 марта, 16:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Помогите дать юридическую оценку действиям
2. Попова решила «избавиться» от мужа, с этой целью она встретилась с Сухаревым, который являлся сотрудником уголовного розыска. Они договорились, что за убийство мужа Поповой Сухарев получит 150000 рублей, доказательством исполнения «договора» будут фотографии убиенного. После чего, Сухарев договорился с мужем Поповой и сделал фотографии, на которых изображен якобы убитый Попов. В момент передачи денежных средств Попова была задержана сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой? 3. Соседи по гаражным сооружениям Иванов и Петров повздорили. Причиной раздора послужило то, что Иванов сбрасывал снег в сторону гаража Петрова. Петров решил проучить обидчика и вооружившись ружьем направился к Иванову. После чего произвел выстрел из ружья в сторону Иванову. Экспертиза показала, что смерть Иванова наступила от разрыва сердца в результате сильного испуга. Дайте юридическую оценку действиям Петрова. 4. Сакаев решил тайно похитить три футболки, общей стоимостью 3000 рублей. С этой целью Сакаев в примерочной надел на себя указанные вещи, а поверх надел куртку. Проходя мимо кассы Сакаев был задержан охранником магазина и в дальнейшем передан сотрудникам полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой?
24 апреля 2020, 06:59, вопрос №2753599, Алиса, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Какова юридическая оценка действий Григорьева и Сергеева?
Глава местной администрации Григорьев за 4 месяца до выборов решил избавиться от возможного конкурента — председателя территориального отделения оппозиционной партии Волошина. Для этого он позвонил врачу-психиатру Сергееву и попросил «устроить Волошина в психиатрическую лечебницу. Через день трое санитаров насильно посадили Волошина в спецмашину и отвезли в психиатрический стационар. После шестимесячного «лечения» Волошин был признан психически здоровым и отпущен. Дайте юридическую оценку действиям Григорьева и Сергеева.
08 апреля 2020, 11:31, вопрос №2736774, Ирина, г. Великий Новгород
1 ответ
Все
Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого
Шалый, младший офицер мотострелкового полка Российской армии, расквартированного в одном из государств на южной границе СНГ, угнал из расположения полка танк с намерением продать его одной из враждующих сторон. Прибыв в достаточно удаленный от воинской части населенный пункт, Шалый стал наводить справки о возможных покупателях. В это время оставшийся без присмотра танк похитили неизвестные лица. Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого
17 июня 2019, 18:09, вопрос №2401935, Яна, г. Юрга
1 ответ
Все
Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого?
Шалый, младший офицер мотострелкового полка Российской армии, расквартированного в одном из государств на южной границе СНГ, угнал из расположения полка танк с намерением продать его одной из враждующих сторон. Прибыв в достаточно удаленный от воинской части населенный пункт, Шалый стал наводить справки о возможных покупателях. В это время оставшийся без присмотра танк похитили неизвестные лица. Какое преступление совершенно Шалым - воинское или общеуголовное? Дайте юридическую оценку действий Шалого?
17 июня 2019, 03:36, вопрос №2400699, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какова юридическая оценка действий гражданина Ревякина?
Охранники магазина задержали Ревякина, производившего фотографирование этого торгового предприятия. В его карманах был найден блокнот с зарисовками запорных устройств магазина, плана проникновения в него через подвал, отмычки, набор разнообразных ключей. Впоследствии Ревякин признался, что хотел через несколько дней ночью проникнуть в магазин и украсть оттуда ноутбук и несколько телефонов. Вопросы. Дайте юридическую оценку действиям Ревякина. Квалифицируйте его действия по статьям УК РФ.
22 января 2019, 10:57, вопрос №2233073, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021