Договор аренды жилья

Заключили договор аренды жилья, акта приема передачи квартиры не было, при заселение я оставил залог 10 000, на второй месяц аренды должен был оставить ещё вторую часть залога (ещё 10 000), но мы договорились, что 2-ую часть оставлять не буду.

Сейчас хочу съехать с квартиры т.к. район ужасный, очень много маргиналов и алкашей, соседи часто кричат, выпивают и это напрягает, а так же по району бегают крысы (размером с кота).

Залог мне отказываются вернуть, т.к. прожил мало, учесть залог в счет оплаты квартиры за 3-й месяц тоже отказываются.

1. Хочу съехать и не оплачивать ЖКХ, какие юридические последствия могут последовать?

2. Если дело дойдет до суда, разбирательство может затянуться до года, договор все это время считается действительным ? Если да, то по истечению срока мне должны вернуть залог, я правильно понимаю?

3. Считается ли договор вовсе действительным? т.к. акта приема передачи квартиры нет.

  • 007
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Все страницы договора

, Валерий, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерий.

1. В случае не оплаты услуг ЖКХ собственник имеет право обратиться в суд и взыскать  неоплаченные  коммунальные платежи. Кроме того, может  взыскать с Вас  пени, начисленные  управляющей организацией. Обращение собственника  в суд повлечет дополнительные расходы на  уплату госпошлины,  юридических услуг.

2.. В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор, направив  уведомление о расторжении за 3 месяца до дня расторжения. Поэтому сейчас  целесообразно направить письменное уведомление собственнику квартиры. До момента расторжения собственник вправе требовать оплату  по договору найма.

3. Согласно сложившейся судебной практике, отсутствие акта приема-передачи имущества  по договору найма не является препятствием для взыскания  платежей по коммунальным услугам, так как фактически наниматель пользовался помещением. (Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2020 N 88-6806/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33390/2019).

Валерий, Вы не прикрепили  страницы 3 и 4 договора.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А то что мы прописали в договоре «бла бла… при выселение нужно написать уведомление за 2 недели...» это ведь важнее, т.к. мы в договоре это определили

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

в договоре прописано, что арендодатель не имеет права пользоваться залогом в личных целях, правильно ли я понимаю, что при расторжение договора он все равно не имеет права пользоваться залогом в личных целях и должен его вернуть по истечению срока договора?