8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Договор аренды жилья

Заключили договор аренды жилья, акта приема передачи квартиры не было, при заселение я оставил залог 10 000, на второй месяц аренды должен был оставить ещё вторую часть залога (ещё 10 000), но мы договорились, что 2-ую часть оставлять не буду.

Сейчас хочу съехать с квартиры т.к. район ужасный, очень много маргиналов и алкашей, соседи часто кричат, выпивают и это напрягает, а так же по району бегают крысы (размером с кота).

Залог мне отказываются вернуть, т.к. прожил мало, учесть залог в счет оплаты квартиры за 3-й месяц тоже отказываются.

1. Хочу съехать и не оплачивать ЖКХ, какие юридические последствия могут последовать?

2. Если дело дойдет до суда, разбирательство может затянуться до года, договор все это время считается действительным ? Если да, то по истечению срока мне должны вернуть залог, я правильно понимаю?

3. Считается ли договор вовсе действительным? т.к. акта приема передачи квартиры нет.

    007
    .jpg
    002
    .jpg
    006
    .jpg
    005
    .jpg
    001
    .jpg
Уточнение от клиента

Все страницы договора

12 марта, 18:19
12 марта, 15:56, Валерий, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерий.

1. В случае не оплаты услуг ЖКХ собственник имеет право обратиться в суд и взыскать неоплаченные коммунальные платежи. Кроме того, может взыскать с Вас пени, начисленные управляющей организацией. Обращение собственника в суд повлечет дополнительные расходы на уплату госпошлины, юридических услуг.

2.. В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор, направив уведомление о расторжении за 3 месяца до дня расторжения. Поэтому сейчас целесообразно направить письменное уведомление собственнику квартиры. До момента расторжения собственник вправе требовать оплату по договору найма.

3. Согласно сложившейся судебной практике, отсутствие акта приема-передачи имущества по договору найма не является препятствием для взыскания платежей по коммунальным услугам, так как фактически наниматель пользовался помещением. (Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2020 N 88-6806/2020, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33390/2019).

Валерий, Вы не прикрепили страницы 3 и 4 договора.

12 марта, 17:50
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

А то что мы прописали в договоре «бла бла… при выселение нужно написать уведомление за 2 недели...» это ведь важнее, т.к. мы в договоре это определили

12 марта, 18:21
Валерий
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

в договоре прописано, что арендодатель не имеет права пользоваться залогом в личных целях, правильно ли я понимаю, что при расторжение договора он все равно не имеет права пользоваться залогом в личных целях и должен его вернуть по истечению срока договора?

12 марта, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно составить договор аренды жилья с последующим выкупом?
Здравствуйте! Необходимо составить Договор аренды жилья с последующим выкупом. Мы с родственником купили 2- хкомнатную квартиру в ипотеку и продолжаем ее выплачивать пополам, но все это не подкреплено документально. Ипотека вся оформлена на родственника и он является собственником квартиры, а мы с женой лишь на словах договорились, что будем помогать выплачивать ипотеку и в результате чего после закрытия ипотеки оформляем 1/2 квартиры на себя. Как можно составить договор в нашей ситуации? Хочется всё- таки быть уверенным что мы сейчас вносим платежи за нашу половину квартиры, а не просто отдаем деньги собственнику. Спасибо Нужна помощь в составлении договор аренды
19 февраля 2019, 04:20, вопрос №2265383, Денис, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Где нужно отметить договор аренды жилья до года?
Где нужно отметить договор аренды жилья до года,Где нужно отметить договор аренды жилья до года
29 июля 2017, 05:47, вопрос №1709490, виктор иванович, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возврат залоговой суммы по договору аренды жилья
Договор аренды жилья. В договоре прописан срок аренды и залоговая сумма. Также о том что если арендатор сьезжает, то он должен был предупредить за месяц в письменном ввиде. Арендатор предупредил за 5 дней и сьехал, возможно ли не возвращать залоговую сумму? И 2 вопрос. В договоре аренды можно ли прописать штрафные санкции если арендатор сьезжает раньше срока аренды жилья?
15 марта 2017, 06:27, вопрос №1571870, Алина, г. Оренбург
3 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги, если в первый же день расторг договор аренды жилья?
Как вернуть деньги если в 1 же день расторг договор аренды жилья Добрый день. Снял квартиру, оформили договор аренды (стандартный из интернета) Подписала договор не хозяйка квартиры, а ее дочь без присутствия хозяйки (в договоре данные хозяйки). Внес предоплату, дочь написала расписку от имени матери взяла деньги. В 1 ночь обнаружил тараканов на кухне, съехал сразу на следующий день и вернул ключи, возвращать деньги отказываются, по договору должен оповестить за месяц, но там был всего 1 день после чего в присутствии свидетелей вернул ключи. Какие варианты вернуть деньги?
15 марта 2016, 08:45, вопрос №1180713, Илья, г. Кострома
3 ответа
Жилищное право
Чем может быть чревато для наймодателя указание в договоре аренды жилья среди проживающих ребенка?
АРЕНДА ЖИЛЬЯ, ДЕТИ Здравствуйте, чем может быть чревато для наймодателя указание в краткосрочном договоре аренды жилья среди проживающих в том числе и ребенка (возраст на момент 1 год) ?
26 января 2016, 21:21, вопрос №1116508, николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021