8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли наследникам подавать в налоговую декларацию и документы по продаже автомобиля?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто и как будет платить налог от продажи автомобиля, если продавец автомобиля умер через месяц после продажи автомобиля (автомобиль в собственности продавца был менее 3 лет , продан за сумму меньше, чем за которую автомобиль приобретался изначально). Нужно ли наследникам подавать в налоговую декларацию и документы по продаже автомобиля? Заранее благодарю за ответ.

12 марта, 13:34, Клиент, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с пп 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога прекращается в связи с о смертью физического лица- налогоплательщика. Обязанность по представлению налоговой декларации наследниками умершего налогоплательщика налоговым законодательством не предусмотрена. Данная позиция подтверждается Письмом Министерства Финансов России от 12.03.2013 N 03-04-05/4-209

12 марта, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то подавать декларацию нужно всегда.

12 марта, 19:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли будет подавать налоговую декларацию и платить налог с про данной квартиры?
Добрый день! В 2020 году я преобрела в ипотеку новую квартиру. Заявление на получение налогового вычета в 2021 году не подавала. А в мае этого года продала свою старую квартиру. Нужно ли будет подавать налоговую декларацию и платить налог с про данной квартиры?
17 июня, 10:47, вопрос №3056240, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог?
Получил квартиру в наследство в 2019 году. В декабре 2020 года продал 1/3 Квартиры за 900 тыс руб. нужно ли мне подавать налоговую декларацию и платить налог? Официально не работаю
13 января, 13:09, вопрос №2959438, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?
Есть ООО с двумя учредителями - физическими лицами, владеющими долями по 50% каждый. ООО учреждено после 2011 года. С момента учреждения прошло более 5 лет. Состав учредителей не менялся. Уставной капитал 10 тысяч рублей. Учредители хотят продать ООО за 10 миллионов рублей. Нужно ли будет уплатить НДФЛ с этой суммы? Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?
28 ноября 2020, 13:37, вопрос №2922680, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?
Добрый день, В 2019 году я являлась налоговым нерезидентном и продала земельный участок (которым владела более 5 лет). Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019? С уважением, Евгения
12 января 2020, 19:19, вопрос №2639766, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне подавать налоговую декларацию с продажи своей доли недвижимого имущества бывшей жене?
Доброго времени суток. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в следующей ситуации. В браке в 2007 году приобретен земельный участок с домом и объектом незавершенного строительства находящийся на этом же участке. Право собственности 100 % на все объекты было оформлено на меня. После развода в 2016 году по решению суда было прекращено мое 100% право собственности и произведен раздел имущества. Доль были определены Супруге 2/3, а мне 1/3 доли от объектов недвижимости. В последствии в 2017 году я продал свою долю бывшей супруге по договору купли-продажи. Можно ли считать, что я владел долей недвижимого имущества более 3 лет и мне не надо подавать декларацию. По кадастровому учету основание возникновения права на долю стоит решение суда о разделе имущества.
13 апреля 2018, 22:43, вопрос №1966674, Александр, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021