8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с пенсии

Пенсионер получает пенсию по возрасту ниже прожиточного минимума имеют ли право удерживать по исполнительному листу 50%

12 марта, 12:35, ника, г. Москва
Ярослав Стрельченко
Ярослав Стрельченко
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Удержание в размере 50% от заработной платы или иных доходов законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания от заработной платы, при этом обосновав необходимость снижения. Такое право подтверждается в том числе Верховным судом Российской Федерации в определении от 12 января 2017 г. № 45-КГ 16-27, где он подтвердил право судебного пристава-исполнителя по заявлению должника об уменьшении размера удержаний из его заработной платы или песни по исполнительному производству при наличии оснований без суда уменьшить размер удержаний у должника из его заработной платы или пенсии согласно положений статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вышеуказанные действия не дадут результата, то остается только обращаться в суд согласно статьи 37 ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве и статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

12 марта, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ника!

Пенсия не входит в число доходов и социальных выплат с которых не производят удержания по исполнительному производству. Этот вопрос регулируется ст.101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» , поэтому в нее обоснованно производят отчисления. Размер пенсии при этом значения не имеет

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

12 марта, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Взыскание с пенсии военнослужащего
добрый день! Полежит ли взысканию пенсия военнослужащего назнеченная ему после получения инвалидности по заболеванию во время прохождения военной службы(заболевание а не травма, увечье) В военкомате дат справку в которой основание выплаты пенсии стоит "по инвалидности" не по выслуге лет.
28 февраля, 12:11, вопрос №2996725, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Установление отцовства и взыскание пенсии по утере кормильца
здравствуйте подскажите как составить заявление на установление отцовства и взыскание пенсии по утери кормильца???
11 февраля 2019, 12:41, вопрос №2256504, татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Военное право
Взыскание пенсии ветераном боевых действий за период службы
Добрый день, брат служил срочником в р.Чечня в период 2001-2002 г, удостоверение ветерана боевых действий получил в сентябре 2018 года, возможно ли взыскание пенсии ветеранам боевых действий ща эти годы? И напишите пожалуйста ориентировочную стоимость услуг адвоката, спасибо)
06 октября 2018, 07:23, вопрос №2126375, Тамара, г. Улан-Удэ
2 ответа
Исполнительное производство
Куда отвозить исполнительный лист о взыскании пенсии?
Некоторое время назад Октябрьским судом СПб было возбуждено уголовное дело к Военному комиссариату о недоплата пенсии по потери кормильца моей маме ( муж был военным). После долгих разбирательств суд вынес решение о взыскании недоплаченных средств и нам ( исцам) пришло письмо с оригиналом исполнительного листа. Вопрос - надо ли нам куда то этот лист везти? Если да, то куда? В коммисариат, где назначаются военные пенсии? Судебным приставам?
08 ноября 2017, 06:59, вопрос №1804892, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как остановить 100% взыскание пенсии в счет непогашенного кредита?
Моя мама брала в Связном кредит 80 000 рублей. Исправно выплчивала его. Затем лимит подняли до 120 000 (сообщили через смс). Через некоторое время она воспользовалась всей суммой. Продолжала гасить кредит, но позже материальная ситуация изменилась и она не смогла его оплачивать. Через некоторое время позвонили сотрудники банка и спросили когда она будет возвращать 160 000, которые она якобы брала. А позже пришел исполнительный лист на 196 000 рублей. Арестовали пенсионный счет и начали снимать с него сначала по 50% пенсии, затем 100%. 50% снимают приставы, а остальные деньги снимает непонятно какая организация в пользу банка "Тинькофф". При этом её пенсия составляет 8174, что является меньше прожиточного минимума для пенсионеров в нашей области. Местный юрист сказал, что по закону нельзя удерживать с единственного дохода, который меньше прожиточного минимума. Как с этим быть? Устно обращались к приставу, факт обращения не был зафиксирован письменно. Прошло уже более 10 дней с момента удержания пенсии в размере 100%. И пристав ответил, что не знает, кто еще списывает деньги и отправил узнавать у банка. Банк сказал, что списывают АСВ (Агентство по страхованию вкладов). В агентстве отправили в банк "Связной", чтобы написала им письмо со своими вопросами и отправить его по почте. А сами в это время они будут продолжать снимать всю пенсию под ноль! Вопросы, которые волнуют: 1. Имеют ли право удердживать взыскания с единственного дохода, который меньше прожиточного минимума? 2. Что делать, чтобы остановить этот произвол? 3. К кому обращаться, чтобы помогли с составлением необходимых документов?
29 марта 2017, 08:30, вопрос №1589229, Анастасия, г. Кемерово
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021