Составили соглашение о задатке 06.10.2025, покупка дома, срок заключения договора до 31.12.25 сегодня покупатель в устной форме отказался от покупки, нужно ли с него взять расписку и в какой форме

Добрый вечер. Составили соглашение о задатке 06.10.2025, покупка дома, срок заключения договора до 31.12.25 сегодня покупатель в устной форме отказался от покупки, нужно ли с него взять расписку и в какой форме. Что бы потом не было проблем.

, татьяна, г. Курск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, т.е. у Вас. Устный отказ от исполнения обязательств по договору задатка юридической силы не имеет. Для досрочного прекращения обязательств по договору необходимо заключить соглашение о его расторжении. Этот документ должен быть составлен в той же форме, что и сам договор (например, в письменной или нотариальной форме).