Может ли другое физлицо заключить с первым договор, что несёт все расходы по взысканию задолженности и получает премию в виде % от взысканного?

Здравствуйте. У физлица нет средств для оплаты услуг юристов в банкротном деле как кредитора. Может ли другое физлицо заключить с первым договор, что несёт все расходы по взысканию задолженности и получает премию в виде % от взысканного?

, Олег, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подобную конструкцию можно придумать, например, сделать уступку права с отложенной оплатой и т.п. Все зависит от деталей дела.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В соответствии со сложившейся правоприменительной практикой, в том числе правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении № 309-ЭС19-14931 от 26.09.2019г. стороны договора могут согласовать условие вида «Заказчик услуг оплачивает N руб. (указать любую символическую сумму) и дополнительное вознаграждение – 10% (или любой другой процент) от суммы, которую получится взыскать в суде в пользу заказчика.»

То есть, можно заключить такой договор напрямую с юристом, который согласен работать за процент от взысканной суммы. Договор с иным физ. лицом, целью которого будет получение в долг денег на оплату расходов юристов с последующим возвратом и вознаграждением от взысканной суммы также не запрещен.