Есть ли действенный вариант забрать документы сейчас(в марте 2021г) и не встать на учёт?

Здравствуйте! Мне 16 лет, окончила 9 классов. В сентябре 2020 поступила в колледж на флориста. Училась хорошо, не опаздывала, не прогуливала, никаких жалоб на меня не поступало. С наступлением 2021 года поняла, что флористика не моё, поняла, что хочу забрать документы, но всё равно продолжала обучаться до второго марта 2021. С третьего по 11 марта не посещала учебное заведение(вела обсуждения с родителями по поводу колледжа, искала работу и тд, мама и папа одобрили моё решение). У меня был план: забрать документы в марте, подать документы в другой колледж на платное заочное обучение, с помощью центра занятости населения устроиться на работу, работать до августа 2021 года и в сентябре 2021 года начать обучение в том самом платном колледже, по специальности по которой я хочу(родители моё решение всё также поддерживали). И вот сегодня 12.03.21 мы с мамой, предварительно проинформировав моего классного руководителя, пошли в колледж забирать документы. Маму и меня привели в кабинет, где сидела зам. директора (в кабинете присутствовали я, мама, соц. педагог, зам. директора, моя классная руководительница). Я объяснила ситуацию, мол ошиблась с профессией, хочу уйти и тд. Меня выслушали и сказали, что всё равно работать меня никуда не возьмут, что меня, конечно, не держат, но лучше доучиться первый курс (осталось 2,5 месяца), мне выдадут справку об окончании 1ого курса и только тогда я заберу документы. Меня такой вариант не устраивал, тк я хочу пойти работать и не вижу смысла учиться там, где не хочу. Но мне сказали, что если я заберу документы сейчас, то тогда меня могут поставить на учёт и будут проблемы. Вопрос: действительно ли меня могут поставить на учёт если я заберу документы сейчас, в марте 2021, если я собираюсь пойти работать в марте-апреле 2021г с помощью центра занятости населения(спб)? Есть ли действенный вариант забрать документы сейчас(в марте 2021г) и не встать на учёт? (при ответе, по возможности, прилагайте соответствующие статьи).

Уточнение от клиента
Родилась и живу в городе Санкт-Петербург, если это важно.
, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Никуда на учет вас не поставят. В соответствии со ст.43 Конституции РФ:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование-это 9 классов

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте! Никуда на учет вас не поставят. В соответствии со ст.43 Конституции РФ:

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день! На профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних ставятся лица, совершившие правонарушения.  Например, в соответствии с п.49 и п.50 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).
49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.
50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:
50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.
50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
50.3. Которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора.
50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.
50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.
50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
50.7. Условно осужденные.
50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.
50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Если Вы не относитесь к указанным категориям, то оснований постановки Вас на такой учет нет. Более того, постановка на учет — отдельная длительная процедура и занимается ей нем учебное заведение.

В Вашем случае рекомендую обратиться к руководству учебного заведения с письменным заявлением об отчислении и выдаче Вам соответствующих документов.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.