8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас такая ситуация, подарили подруге телевизор на день рождения, в течении недели он перестал включаться

Добрый день! У нас такая ситуация, подарили подруге телевизор на день рождения, в течении недели он перестал включаться, позвонили в магазин, сказали везите в сервисный центр.В сервисном центре осмотрев, сказали, что ждите деталь, прошло 45 дней, сервисный центр сказал, что завод не стал его делать по гарантии, вы его уронили, мы его можем вам отремонтировать бесплатно, но нужно ждать деталь неизвестно сколько.Мы попросили дать нам акт, чтобы обратиться в магазин, сервисный центр ответили, что он включается и работает, но вы повредили динамик, у вас наверное есть маленькие дети, которые в динамик что то засунули, детей маленьких у нее нет, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации???

12 марта, 09:17, Елена, г. Ижевск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать в такой ситуации???

Елена

Вам отказали в ремонте или что?

прошло 45 дней

Елена

ответ бы по истечении 45 дней? Если это так, то в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании того, что в течение 45 дней ремонт не был осуществлён (надо смотреть конечно акты, документы, которые были составлены при сдаче в СЦ), Вы вправе заявить иск о расторжении договора и возврате суммы. И ещё непонятно, выдали Вам акт и что там указано или нет. Также неясно, если в гарантии Вам отказали, то почему магазин был согласен на бесплатный ремонт и озвучивают совершенно разные причины. То телевизор работает, то не работает, потом динамик сломан.

12 марта, 09:35
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

СЦ через 45 дней заявил, что якобы дефект телевизора был нанесен самим покупателем( острым предметом проткнут динамик).СЦ сказали, что выдадут акт с таким заключением, обвиняя в поломке покупателя, как нам доказать, что покупатель даже не знает где находится динамик???

12 марта, 10:09
как нам доказать, что покупатель даже не знает где находится динамик???

Елена

вопрос не в динамике, а в причинах недостатка. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» бремя доказывания на продавце.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
12 марта, 10:10
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

В случае спора о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе потребовать у них проведения экспертизы товара за свой счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителя). Часто продавцы называют экспертизой проверку качества, хотя таковой она не является.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара. Если такой экспертизой будет установлено отсутствие вины продавца (изготовителя) в выявленных недостатках, расходы на ее проведение несет потребитель.

Стоит иметь ввиду, что Закон не предусматривает обязанности продавца (изготовителя) проводить экспертизу в том случае, если есть спор в принципе о наличии или отсутствии в товаре недостатков. При таких обстоятельствах потребитель вправе организовать экспертизу самостоятельно или же ходатайствовать о ее назначении перед судом.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако как при самом ее проведении, так и при требовании продавца (изготовителя) возместить понесенные на нее расходы, следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть признаны судом не имеющими значения.

В то же время, даже при надлежащем проведении экспертизы, в случае несогласия с ее результатами у потребителя есть право их оспорить, организовав другую экспертизу за свой счет в досудебном порядке или же ходатайствуя перед судом о ее назначении.

Наибольшего доверия у суда заслуживают все же выводы эксперта, сделанные в процессе судебной экспертизы, при проведении которой потребитель также вправе присутствовать, а при ее назначении судом – предлагать вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Издержки, связанные с проведением экспертизы в судебном порядке, возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение.

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы должны быть возложены судом на ответчика, т.е. продавца (изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить ответчику по иску товар, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

12 марта, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такая ситуация купил чего телевизор в магазине был обсолютно целый, когда привезли домой
Здравствуйте, такая ситуация купил чего телевизор в магазине был обсолютно целый, когда привезли домой оказался с дефектом , более чем на 100% уверенны что мы везли его качественно домой не обо что не удаляли да и на телевизоре не видно не каких либо ударов и т .д Возможно ли как то это исправить если отнести обратно в магазин , по факту скажут ну в магазине вы брали был целым а дома он мог упасть у вас типо где доказательства .
21 апреля, 21:12, вопрос №3031366, вадим, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать если парень при расставании забрал собаку, подаренную мне на день рождения и не хочет возвращать, свидетели есть которые знают что собаку он подарил и доки оформлены на меня, как забрать?
Что делать если парень при расставании забрал собаку , подаренную мне на день рождения и не хочет возвращать , свидетели есть которые знают что собаку он подарил и доки оформлены на меня , как забрать ?
04 марта, 10:48, вопрос №3000409, Ньургуйаана, г. Якутск
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть подруга, а ее мама заставляет следить за ней и отводить домой, а если мы с другом не следим за ней, то грозится милицией?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,есть подруга,а ее мама заставляет следить за ней и отводить домой,а если мы с другом не следим за ней,то грозится милицией?
05 января, 16:04, вопрос №2954263, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Права детей
Имеет ли право отец забрать телефон, купленный на деньги, которые подарили мне на день рождения?
Имеет ли право отец забрать телефон купленный не им, а купленный на деньги которые подарили мне на день рождение
14 января 2020, 19:46, вопрос №2646272, Даниил, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Могут посадить человека за то, что он подарил деньги на день рождения и потом взял оттуда 500 руб?
Могут посадить человека за то что он подарил деньги на день рождение и потом взял оттуда 500 руб??? И его винят
25 октября 2019, 18:53, вопрос №2564114, Дима, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021