8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите, надо ли платить налоги в России или же в Испании в таком случае

Добрый день! Я живу на территории Испании как студент и хочу заключить контракт с европейской компании как консультант. На территории Испании проживаю уже 3 года как студент. Подскажите, надо ли платить налоги в России или же в Испании в таком случае. В Испании мне сказали, что так как у меня не долгосрочная виза, то налоги платить в Испании не нужно. Спасибо!

12 марта, 08:42, Лидия, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг
Подскажите, надо ли платить налоги в России или же в Испании в таком случа

Лидия

Лидия, добрый день! Исходя из положений ст. 208, 209 НК РФ налог в РФ в этом случае Вы платить не должны т.к. источник полученного дохода находится не в РФ а Вы не являетесь налоговым резидентом РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

резидентов определяется временем фактического пребывания в РФ в календарном году по итогам налогового периода ( больше/меньше 183 дней) ( ст. 207 НК РФ)

12 марта, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

В РФ Вам платить не нужно, если источник дохода находится за пределами РФ (европейская компания) и Вы не являетесь налоговым резидентом РФ ( то есть находитесь в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд) согласно ст. 207 НК РФ.

В Испании мне сказали, что так как у меня не долгосрочная виза, то налоги платить в Испании не нужно. Спасибо!

Как долго Вы проживаете в Испании?

12 марта, 09:05
0
0
0
0

Скорее всего Вы уже являетесь налоговым резидентом Испании. Статус резидент / не резидент не зависит от типа визы. Для Испании 183 дня в календарном году это уже резидент. Возможно, Вы попадаете под исключение, поскольку оказываете услуги компании за пределами Испании. Данный вопрос нужно разбирать дополнительно.

12 марта, 09:19
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае, поскольку срок нахождения за пределами РФ у Вас более 183 дней в году, Вы перестали быть налоговым резидентом РФ — ст.207 НК. Ваши доходы относятся к доходам от источника за пределами РФ, в связи с чем в РФ они налогами не облагаются- ст.209 НК.

Что касается Испании, Вам дали не верную информацию( хестор или асесор). Как студент Вы вправе вести в Испании лишь ограниченную по времени деятельность, если открыта студенческая резиденсия. Оптимально в этом случае - регистрируйтесь и работайте в качестве autonomos. При этом налоги будут именно в Испании, отчитываться о доходах нужно будет в трибутарию в своем комунидаде.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

12 марта, 09:07
1
0
1
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Лидия.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ внес изменения в ст. 207 НК РФ. Дополнения были внесены в п. 2.2. регламентирующие правила признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации для целей налогообложения НДФЛ за период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Закон № 265-ФЗ снизил порог в 183 дня для налогового периода 2020 г. Так, в п. 2.2 ст. 207 НК РФ сказано, что гражданин может быть признан налоговым резидентом РФ за 2020 г., если срок его фактического пребывания в России в 2020 году составляет от 90 до 182 дней (включительно), что позволит сохранить «резидентскую» ставку НДФЛ в размере 13%. Для этого он должен не позднее 30 апреля 2021 года самостоятельно представить в ИФНС заявление в свободной форме.

Касаемо текущего календарного года, аспект признания гражданина налоговым резидентом РФ законодательством на настоящий момент не определено.

12 марта, 09:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, если меня вызывают в суд в качестве потерпевшего, могу ли я не приходить или явка в таком случае обязательна?
Добрый день, если меня вызывают в суд в качестве потерпевшего, могу ли я не приходить или явка в таком случае обязательна?
24 июля 2020, 11:59, вопрос №2828380, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог и какой суммы в данном случае?
Добрый день! В 2018г. была куплена квартира в ипотеку за 3200 право собственности было получено в 2019г и в этом же году квартира была продана за 4700. Подскажите надо ли платить налог и какой суммы
28 января 2020, 10:35, вопрос №2663305, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций в таком случае?
Нужно ли платить налог с продажи акций, полученных в наследство и пробывших в собственности более 5 лет?
12 декабря 2019, 15:42, вопрос №2618552, Елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры в таком случае?
В феврале 2012 года (более 3-х лет назад)нашей семьей была куплена квартира в ипотеку с помощью программы"Молодая семья" и в свидетельстве о регистрации права собственности я была единственным собственником. После погашения ипотеки и снятия обременения, я выделила доли, как того требует закон, своим мужу и детям. И у них, по сути, появилась собственность в ноябре 2019 (менее трех лет назад): у каждого из двух детей доля по 1/18, у нас с мужем пополам 16/18. Сейчас я продаю квартиру. Нужно ли платить налог с продажи квартиры? В день продажи квартиры я покупаю следующую, за большую стоимость
28 ноября 2019, 13:08, вопрос №2603465, Татьяна Николаевна Пучкова, г. Рыбинск
4 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог на вступление в наследство в случае смерти мамы?
проживаю с мамой все время, но прописана в другом месте, надо ли платить налог на вступление в наследство в случае ее смерти
24 июля 2017, 20:36, вопрос №1705326, наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021