Может ли моя супруга быть опекуном моей сестре (родители умерли), при том что у меня была судимость по тяжкой статье в 2010г

Добрый день. Может ли моя супруга быть опекуном моей сестре (родители умерли), при том что у меня была судимость по тяжкой статье в 2010г.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Требования к опекунам определены ст. 35 ГК РФ.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающемуся его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства);

бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, ваша супруга несмотря наличие у вас судимости может стать опекуном.

Данный вопрос подлежит разрешению местным органом опеки и попечительства.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за внимание.