8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя супруга быть опекуном моей сестре (родители умерли), при том что у меня была судимость по тяжкой статье в 2010г

Добрый день. Может ли моя супруга быть опекуном моей сестре (родители умерли), при том что у меня была судимость по тяжкой статье в 2010г.

12 марта, 07:23, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Требования к опекунам определены ст. 35 ГК РФ.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:



нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающемуся его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства);

бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, ваша супруга несмотря наличие у вас судимости может стать опекуном.

Данный вопрос подлежит разрешению местным органом опеки и попечительства.

Удачи.

12 марта, 07:40
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за внимание.
12 марта, 10:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
19 декабря 2020, 20:26, вопрос №2941521, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Конституционное право
Будет что то родителям если я не буду учиться год в техникуме при том что я закончил 9 классов среднеоброзовательной школы?
Будет что то родителям если я не буду учиться год в техникуме при том что я закончил 9 классов среднеоброзовательной школы?
17 ноября 2020, 12:51, вопрос №2913449, владислав, п. Подлесный
1 ответ
Кредитование
Что будет с моим кредитом в случае моей смерти?
Есть кредит в банке. Что будет с ним если я умру. У меня есть жена. Или лучше признать себя банкротом а потом умереть?
19 октября 2019, 14:21, вопрос №2555880, максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Что будет с моей мамой, если я обращусь в суд о том что она плохо обращается с моей бабушкой?
Дд, подскажите моя мать 60 летняя плохо обращается со своей пожилой матерью, видео доказательства есть, что будет с моей мамой если я напишу в полицию?
06 августа 2016, 08:03, вопрос №1337552, елена, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021