Можно ли вернуть ноутбук или деньги, если родители забрали подарок после оплаты?

Мне 15 лет, на день рождения мне подарили 18 тысяч рублей, но я договорилась с родителями о том что они мне отдадут свой ноутбук за 60 тысяч как подарок а в замен я отдам им свои подарены деньги. Через время я случайно забыла пароль от ноутбука и они взяли его восстановить после чего сказали что бы я забыла про ноутбук и у меня его больше нет ведь теперь это их ноутбук снова. Что довольно обидно. Что делать? Могу ли я требовать свой подаренный ими же ноутбук или хотя бы ту подаренную сумму денег что я им отдал за ноутбук которого у меня теперь нет. Ведь я осталась и без ноутбука и без денег.

, Софья, г. Москва

Здравствуй!
Мне очень жаль, что ты оказалась в такой ситуации. Это действительно обидно и несправедливо — остаться и без ноутбука, и без своих денег. Ты имеешь полное право чувствовать себя расстроенной.

Давай разберемся спокойно, что произошло с точки зрения закона и что можно сделать. Я объясню просто, без сложных терминов.

По закону (ст. 26 ГК РФ), с 14 лет ты можешь сама распоряжаться подаренными тебе деньгами. Когда тебе подарили 18 000 — они стали твоей собственностью. Родители не могут просто так забрать их обратно.
Если родители действительно подарили тебе ноутбук (даже устно), то с момента передачи он стал твоим имуществом. Забрать его обратно просто так — нельзя. Подарок нельзя «отменить», если только не было обмана или угроз (а тут этого не было).

Но есть нюанс: устная договоренность. Вы договорились устно: «ты отдаешь мне 18 000 руб, а я дарю тебе ноутбук». Юридически это похоже на сделку. Но так как все было на словах, доказать условия сложно. Родители могут сказать: «Мы не дарили, а просто дали попользоваться» и формально оспорить это будет непросто.

Попробуй поговорить с родителями, когда все успокоитесь. Скажи примерно так: «Мне очень обидно, что я осталась и без ноутбука, и без денег. Я отдала свои подаренные деньги, потому что поверила, что ноутбук теперь мой. Можно ли как-то решить это по-честному? Может, вы вернете мне деньги, или мы найдем другой выход?»

Иногда родители не до конца понимают, как их слова воспринимаются, или действуют «из лучших побуждений», не задумываясь о чувствах.

Родители могли искренне считать, что это не «покупка» и не «подарок» в юридическом смысле, а семейная договоренность: «Мы даем тебе технику, а ты помогаешь нам деньгами». Для них это могло быть не сделкой, а способом научить тебя ответственности. А когда случилась проблема с паролем, они могли испугаться: «А если она не справится с такой дорогой вещью? Лучше пока мы ее заберем».

Их реакция забрать могла быть не злостью, а гиперопекой и желанием спасти технику. Они могли не подумать, как это ранит тебя эмоционально.