Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?

Работник по графику сменности работал 4 ноября 2020 года и потребовал от работодателя оплатить работу в этот день в тройном размере. В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?

12 марта, 06:54, Максим Леонидов, с. Новошилово
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По правилам Трудового кодекса за работу в выходной или праздник сотруднику начисляют зарплату не меньше чем в двойном размере (ст. 153 ТК).

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

12 марта, 06:57
0
0
0
0

Если нерабочий праздничный день по графику для него рабочий, смену, выпавшую по графику на праздничный день, следует включить в норму рабочего времени и оплатить в двойном размере. На это указал Роструд в рекомендациях от 02.06.2014.

12 марта, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода?
Работники колбасного завода АО «Сервелат», не довольные задержкой выплаты заработной платы, потребовали у директора выплаты им заработной платы акциями завода. Директор завода отказался выплачивать заработную плату акциями, но предложил выдать вместо заработной платы колбасу 5 кг (50 % от заработной платы). Оставшуюся часть заработной платы он пообещал выдать сотрудникам в денежной форме в ближайшие два месяца. Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода? Каким образом осуществляется правовое регулирование выплаты заработной платы в РФ? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.
26 мая, 11:14, вопрос №3045588, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?
6. Работник по графику сменности работал 4 ноября 2020 года и потребовал от работодателя оплатить работу в этот день в тройном размере. В каком случае требование работника правомерно (обосновано)?
05 марта, 04:53, вопрос №3000934, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
В связи с чем члены садоводческого товарищества, которым мешает дым, сами не могут обратиться в суд? В каких случаях прокурор может выступать в гражданском процессе в качестве процессуального истца?
Задача №2 Супруги Осколовы установили на своем дачном участке миникоптильню по производству вяленой рыбы. Едкий дым распространялся по всему дачному кварталу, и в безветренную погоду затруднял соседям отдых и работу на их дачных участках. Прокурор обратился в суд общей юрисдикции в интересах неопределенного круга лиц с требованием о сносе установленной коптильни. Судья оставил исковое заявление без движения. В качестве причины было указано, что прокурор не обосновал. В связи с чем члены садоводческого товарищества, которым мешает дым, сами не могут обратиться в суд? В каких случаях прокурор может выступать в гражданском процессе в качестве процессуального истца? Каким требованиям должно соответствовать исковое заявление, предъявляемое прокурором? Составьте проект искового заявления по условиям данной задачи.
09 декабря 2020, 09:50, вопрос №2932003, Артём, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
В каком случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?
Задача№1 Игорь Казаков выдал Вадиму Егорову доверенность на покупку мотоцикла, оговорив в ней максимальную цену и марку транспортного средства. Стороны договорились о том, что покупка мотоцикла должна быть сделана до 1 декабря 2005 г. в связи с тем, что И. Казаков обещал сделать подарок своему сыну на его день рождения. В. Егоров тяжело заболел, был госпитализирован и не смог лично исполнить данное поручение. Для его выполнения, чтобы не подвести своего друга, он выдал в порядке передоверия доверенность Максиму Лукину. Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился на лечении В. Егоров. При этом никаких сведений о своих действиях В. Егоров И. Казакову не сообщил. М. Лукин до указанной в доверенности даты купил мотоцикл для И. Казакова, но его стоимость превышала оговоренную в доверенности, выданной И. Казаковым. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Евгению Гришину, от которого М. Лукин имел доверенность на продажу этого же мотоцикла. И. Казаков из-за разницы в цене отказался принять купленный для него мотоцикл и оплатить его стоимость. М. Лукин обратился в суд с требованием обязать И. Казакова принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его приобретением и доставкой. Вопросы: 1. Действительна ли по своему оформлению доверенность, выданная В. Егоровым М. Лукину в порядке передоверия? 2. Какие действия должен был совершить В. Егоров, выдавая доверенность М. Лукину? 3. Правомерен ли отказ И. Казакова в принятии купленного для него мотоцикла и его оплате? 4. Вправе ли был совершать сделку по купле-продаже мотоцикла М. Лукин, обладая двумя доверенностями на совершение с ним указанных сделок? 5. Сформулируйте решение суда по иску М. Лукина. Задача№2 ООО «Грузовик» поручило по телефону транспортно-складской конторе в соответствии с Положением, регулирующим ее деятельность, получать на станции железной дороги и в морском порту грузы, предназначенные для ООО, хранить их, а также отправлять грузы, заполнять перевозочные документы, получать разрешения на вывоз грузов для отправки. В порту при отправке груза и составлении документов от имени ООО у работника конторы потребовали документы, подтверждающие его право действовать в интересах общества. Работник предъявил трудовое соглашение, в котором указывалось, что в его обязанности входит доставка, отправка и отправление грузов для конторы. Начальник порта задержал отправление груза и потребовал представить договор, заключенный между ООО и конторой. Как выяснилось, такой договор не заключался, но ООО считало, что в нем нет необходимости, т.к. деятельность, которую должна осуществлять контора для ООО, является ее уставной деятельностью, а оплату работ ООО собиралось производить после совершения соответствующих действий на основании представляемых конторой счетов. После получения окончательного отказа от администрации порта ООО обратилось в суд с требованием понудить порт к отправке грузов и взыскать с него неустойку в размере 3% за каждый день задержки. Вопросы: 1. Какой договор между ООО «Грузовик» и транспортно-складской конторой требовал представить начальник порта? Правомерны ли действия начальника порта? 2. В какой сфере деятельности возможно указанное представительство? 3. В какой суд должно в такой ситуации обратиться ООО «Грузовик»? 4. Правомерны ли требования ООО «Грузовик», предъявленные в суде к администрации порта? 5. Сформулируйте решение суда по иску ООО «Грузовик». Задача№3 Галина Каблукова, уезжая в длительную заграничную командировку, заключила договор доверительного управления своим имуществом выдала ООО «Эскорт» доверенность в простой письменной форме, которой уполномочила последнее заключать от ее имени любые сделки по поводу принадлежащего ей имущества. ООО «Эскорт» (в лице своего директора Геннадия Русакова) заключило от имени Г. Каблуковой договор дарения ее квартиры с Сергеем Филипповым. Нотариус, к которому ООО «Эскорт» и С. Филиппов обратились с просьбой удостоверить этот договор, отказался в совершении этого нотариального действия, сославшись на следующие обстоятельства. Во-первых, по мнению нотариуса, договор дарения является строго личной сделкой и не может совершаться через представителя, тем более что речь идет о дарении недвижимого имущества и в доверенности даже не указано лицо, которому представитель вправе подарить квартиру. Во-вторых, доверенность выдана юридическому лицу, в то время как она должна быть выдана какому-либо из его сотрудников. В-третьих, доверенность, выданная Г. Каблуковой ООО «Эскорт», не была удостоверена нотариусом, в ней не был указан срок полномочий представителя. Вопросы: 1. Вправе ли была Г. Каблукова выдать доверенность на совершение любых сделок в простой письменной форме? 2. Дайте определение доверенности. Что относится к обязательным реквизитам оформления доверенности? 3. Какие субъекты гражданских правоотношений не могут быть представителями? 4. Правомерен ли отказ нотариуса в удостоверении договора дарения? 5. Обязательно ли было обращаться к нотариусу ООО «Эскорт» и С. Филиппову для нотариального удостоверения договора дарения? В каком случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?
20 ноября 2020, 11:23, вопрос №2916119, екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обосновано ли решение суда? В каких случаях ущерб, подлежащий возмещению, может быть снижен?
На прядильно-ткацкой фабрике в результате невнимательности работников, производивших обработку ткани, был допущен брак работниками, каждый из которых должен нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Районный суд, решая спор, значительно снизил размер возмещения, сославшись на небольшую заработную плату, получаемую работниками, и конкретную обстановку, при которой был допущен брак. Между тем каких-либо обстоятельств, препятствующих нормальной работе, судом установлено не было, а заработная плата ответчиков значительно превышала ту, которую получали работники в данной местности. Вопросы: 1. Обосновано ли решение суда? 2. В каких случаях ущерб, подлежащий возмещению, может быть снижен?
22 июля 2020, 07:13, вопрос №2826542, Дарья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021