ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов?

Добрый день. Работник сдал авансовый отчет на командировку на предприятие. В командировке, он находился в другом городе, соответственно, снимал жилье (арендовал у ИП квартиру). В бухгалтерию были предоставлены: договор краткосрочного найма и квитанция к приходному кассовому ордеру, об оплате. Проблема заключается в том, что в ДОГОВОРЕ сумма указана только прописью "четыре восемьсот" без слова "тысяч". В квитанции к приходному кассовому ордеру указана сумма числом 4800,00 и также прописью "четыре восемьсот" опять без слова тысяч. Руководство такие документы принимать на расходы предприятия не хочет. Я тоже считаю, что документы оформлены не корректно. Работник уже переделывать документы и ехать другой город не хочет. ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов? Руководство такие документы принимать на расходы предприятия не хочет. Я тоже считаю, что документы оформлены не корректно. Работник уже переделывать документы и ехать другой город не хочет. ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов?

  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Иван, г. Москва

Добрый день, Иван!

Иван

Неправомерность учета ТМЦ, документы по которым отсутствуют или имеют существенные недочеты, может быть расценена проверяющими органами и судом как бухгалтерская ошибка (п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»).

В общем случае отсутствие документов, подтверждающих произведенные расходы, или их неправильное оформление влечет за собой невозможность уменьшить налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Существенная ошибка или несущественная ошибка в авансовом отчете в квитанции к приходному ордеру и влияние ее на возможность непризнания этих расходов, определяется (устанавливается) бухгалтерией.

Опи́ска — ошибка, обычно неумышленная, при написании послания или документа.

По моему мнению — это несущественная описка (ошибка) не может повлиять на непризнание расходов, так

«четыре восемьсот» без слова «тысяч». В квитанции к приходному кассовому ордеру указана сумма числом 4800,00 и также прописью «четыре восемьсот» опять без слова тысяч.

Иван

явно можно считать тысячами, но решает гл. бух.