ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов?

Добрый день. Работник сдал авансовый отчет на командировку на предприятие. В командировке, он находился в другом городе, соответственно, снимал жилье (арендовал у ИП квартиру). В бухгалтерию были предоставлены: договор краткосрочного найма и квитанция к приходному кассовому ордеру, об оплате. Проблема заключается в том, что в ДОГОВОРЕ сумма указана только прописью "четыре восемьсот" без слова "тысяч". В квитанции к приходному кассовому ордеру указана сумма числом 4800,00 и также прописью "четыре восемьсот" опять без слова тысяч. Руководство такие документы принимать на расходы предприятия не хочет. Я тоже считаю, что документы оформлены не корректно. Работник уже переделывать документы и ехать другой город не хочет. ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов? Руководство такие документы принимать на расходы предприятия не хочет. Я тоже считаю, что документы оформлены не корректно. Работник уже переделывать документы и ехать другой город не хочет. ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов?

  • 111
    .jpg
  • 222
    .jpg
, Иван, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

ЧЕМ МОЖНО ОБОСНОВАТЬ необходимость переделать данный комплект документов?

Иван

Неправомерность учета ТМЦ, документы по которым отсутствуют или имеют существенные недочеты, может быть расценена проверяющими органами и судом как бухгалтерская ошибка (п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»).

В общем случае отсутствие документов, подтверждающих произведенные расходы, или их неправильное оформление влечет за собой невозможность уменьшить налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Существенная ошибка или несущественная ошибка в авансовом отчете в квитанции к приходному ордеру и влияние ее на возможность непризнания этих расходов, определяется (устанавливается) бухгалтерией.

Опи́ска — ошибка, обычно неумышленная, при написании послания или документа.

По моему мнению — это несущественная описка (ошибка) не может повлиять на непризнание расходов, так

«четыре восемьсот» без слова «тысяч». В квитанции к приходному кассовому ордеру указана сумма числом 4800,00 и также прописью «четыре восемьсот» опять без слова тысяч.

Иван

явно можно считать тысячами, но решает гл. бух.