8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, как самому узнать подошла ли тебе льготная пенсия моряка

Здравствуйте, как самому узнать подошла ли тебе льготная пенсия моряка. куда стоит обращаться. как оплачивать и сколько

12 марта, 02:14, Игорь, г. Находка
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Начинайте с обращения в пенсионный отдел в своем районе. Если вам приближается 55 лет и есть 12.5 лет такой работы и общего стажа есть 25 лет значит можете рассчитывать на пенсию. Надо иметь трудовую книжку, СНИЛС, справки подтверждающие вашу работу моряком.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 30
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

14 марта, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Игорь.

куда стоит обращаться. как оплачивать и сколько

Ничего оплачивать не нужно, если речь идет о государственной страховой пенсии, все зависит от Ваших сведения о стаже и основаниях при наличии которых Вам может быть назначена данная пенсия.

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ т.е. его территориальное отделение по Вашему месту проживания.

При этом обращаться следует в порядке также предусмотренном действующим законодательством РФ, он регулируется в свою очередь согласно положениям:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7217355...

Т.е. необходимо подать соответствующее заявление и документы согласно установленному перечню, пенсионный фонд примет их на рассмотрение, по результатам рассмотрения вынесет решение о котором Вас уведомит официально.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по официальным ссылкам Пенсионного фонда РФ:

Как оформить страховую пенсию по старости

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

О досрочном пенсионном обеспечении работников плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности

https://pfr.gov.ru/branches/sv...

Бланки заявления по форме утвержденной Пенсионный фондом РФ, размещены по следующей официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

15 марта, 05:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?
Добрый день. Муж служит по контракту (второй контракт). До окончания контракта остался год, в районе, где он служит идёт год за полтора. То есть на момент окончания второго контракта у него будет 7,5 льготных лет выслуги. Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?
06 апреля 2019, 13:34, вопрос №2318809, Татьяна, г. Самара
8 ответов
Пенсии и пособия
Полагается ли льготная пенсия для водителя?
Положена ли льготная пенсия водителю с 32-летним стажем? Из них 19 - на городском автобусе, 7 - на школьном.
06 июня 2018, 15:00, вопрос №2018111, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия педагогам-психологам?
с 1995 года работала воспитателем, 2002 стала работать педагогом-психологом в детсаду, с 2011 года работаю воспитателем, стаж 23 года, положена ли льготная пенсия
13 февраля 2018, 08:26, вопрос №1906353, алла, г. Кузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Назначается ли льготная пенсия работникам плавсостава нефтегазовой промышленности?
День добрый!!!! Назначается ли льготная пенсия плавсоставу в нефтегазовой промышленности (капитан самоподъемной буровой установки)?
17 августа 2017, 08:29, вопрос №1726651, Владимир, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексируют ли льготную пенсию мед работникам за вредность?
Добрый день.Скажите пожалуйста,индексируют ли льготную пенсию медработникам (за вредность)?Спасибо.
04 июня 2017, 10:27, вопрос №1656971, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2021