8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

Добрый день. Приобрел квартиру в 2003 году под офис, в 2004 получил Распоряжение Администрации области о переводе в нежилое, в 2005 оформил Техпаспорт на нежилое помещение. НО Свидетельство не изменил! Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

    Администрация области Распоряжение
    .pdf
    Выписка из технического паспорта на~
    .pdf
    Свидетельство о госрегитсрации пра~
    .pdf
    Согласование перепланировки с горо~
    .pdf
12 марта, 01:08, Борис Шипило, г. Чита
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

Если у Вас есть на руках вся разрешительная документация на перевод (если Вы приложите сканы, то я посмотрю, все ли на руках), то необходимо сделать следующее:

— заказать технический план на объект у кадастрового инженера для внесения изменений в ЕГРН (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество).

— технический план сдать в МФЦ (технический план сдается на диске)

— получить Выписку из ЕГРН на нежилое помещение (Свидетельства сейчас не дают, их отменили).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица


1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 марта, 03:44
1
0
1
0
Борис Шипило
Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Добрый день. Высылаю документы, о которых написал.

12 марта, 06:15

Все хорошо, есть Акт ввода в эксплуатацию. Обращайтесь к кадастровому инженеру.

12 марта, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Борис.

Поскольку Вы заказали мнение более одного юриста выскажусь и дополню.

Несмотря на то что у Вас есть технический паспорт Вам придется заказывать технический план на Вашем нежилое помещение для регистрации изменений в ЕГРН в отношении Вашего объекта недвижимости.

Право собственности на него у Вас и так имеется необходимо внесение изменений о статусе объекта «Нежилое помещение».

Заявление о внесении изменений с приложением Технического плана и разрешения Администрации на перевод жилого в нежилое при наличии предоставляете в Росреестр через МФЦ или напрямую в Росреестр.

При этом, согласование перевода с Администрацией Вам формально предоставлять не требуется, так как это их обязанность предоставить сведения в Росреестр о переводе в нежилое. Но если приложите сами, хуже не будет.

Одна проблема возможна, но опять же не на стадии регистрации а со стороны собственников МКД — если Вами при переводе в нежилое была проведена реконструкция, затронуты несущие конструкции или Вы присоединили к себе общее имущество МКД, в том числе земельный прилегающий к МКД, например под крыльцо, то возможен иск со стороны собственников, любого из них о возврате в исходное.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

С уважением! Г.А. Кураев

12 марта, 04:57
1
0
1
0

Форму заявления о внесении изменений об объекте недвижимости прилагаю файлом.

Если возникнут проблемы с регистрацией, можете обращаться к нам за помощью.

12 марта, 05:08
Борис Шипило
Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Спасибо

12 марта, 05:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли сейчас получить свидетельство о рождении ребёнка?
Здравствуйте! Я родила от гражданина Казахстана, в браке не состоим. Как мне установить отцовство без него, так как он приехать в Россию сейчас не может, отцовство признает. И можно ли сейчас получить свидетельство о рождении ребёнка?
07 декабря 2020, 21:26, вопрос №2930559, элла, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу я сейчас получить свидетельство о праве наследства, если в декабре 2017 года была у нотариуса?
добрый день! вопрос по наследства 10 августа 2017 умер папа. В декабре 2017 была у нотариуса и написала заявление на принятия наследства. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве наследства? или нужно через суд восстанавливать это право на наследство так как уже давно прошло 6 месяцев?
12 января 2019, 08:50, вопрос №2221834, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Могу ли получить свидетельство о наследстве, если иск в суде оставлен без движения и подана жалоба?
Я наследник по завещанию, хочу получить свидетельство о праве на наследство, нотариус отказывает, мотивирует, что другой наследник подал иск в суд об оспаривании завещания, но иск был оставлен без движения, затем срок устранения недостатков прошёл, они не устранены, но истец подал частную жалобу на определение суда. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?
16 июля 2017, 11:44, вопрос №1697375, Андрей, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о расторжении брака, находясь в другом регионе, если не получал на руки решение суда?
Развод был через суд. Решение суда на руки не получал. Как сейчас получить свидетельство о расторжении брака, находясь в другом регионе?
11 января 2016, 15:25, вопрос №1095194, Марина Белякова, г. Цимлянск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как получить свидетельство
Если ребенку 2,года,документы на него не получала.родила дома т.е не в роддоме.могу ли сейчас получить свидетельство и что для этого нужно
22 марта 2015, 10:12, вопрос №771951, Алина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021