8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сделать перерасчёт по квартплате?

Моя дочь 5 лет не проживает в квартире т.к .учится и имеет временную прописку в Москве. Могу ли я сделать перерасчёт по квартплате?

12 марта, 00:29, мария, г. Владивосток
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да.

Для перерасчета платы за ЖКУ вам потребуются:

  • заявление о перерасчете;
  • документ, подтверждающий факт и длительность отсутствия Вашей дочери.

Но перерасчет сделают только на те услуги, за которые взимается плата по количеству прописанных.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

12 марта, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок перерасчета из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется в соответствии с п. 86 ПП № 354 при одновременном соблюдении двух следующих условий: отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд; отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Не производится перерасчет за коммунальную услугу по отоплению, а также за электроснабжение и газоснабжение, если такие услуги начислены в составе затрат на отопление.

Перерасчет также не делается в отношении коммунальных услуг на общедомовые нужды в соответствии с п. 88 ПП № 354.

По вывозу ТКО также перерасчет не предусмотрен.

Для проведения перерасчета необходимо подать письменное заявление о перерасчете в управляющую организацию, обслуживающую МКД. К заявлению должны быть приложены акт обследования об отсутствии технической возможности установки счетчика и документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.

Перерасчет делается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления о перерасчете.

12 марта, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Прописанный у нас племянник сидит в тюрьме 3 года, можно ли сделать перерасчёт ЖКУ за этот период?
Здравствуйте, племянник сидит в тюрьме уже три года, он только прописан у нас. Могут ли сделать перерасчёт услуг ЖКХ за данный период. Если "Да", то какие документы для этого нужно собрать?
04 мая 2019, 14:30, вопрос №2349180, Лидия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли сделать перерасчёт по счётчику?
Могут ли сделать перерасчёт на холодную воду,после замены счётчика!такая ситуация купили жильё и через 2 года надо было менять счётчик,а в бумаге не особо понимаю что написано было заменить счётчик!И в течении 3х месяцев не приходили даже квитанции по нормативам!Естественно пришла большая сумма за воду!Что делать?
02 апреля 2019, 08:23, вопрос №2312979, Елена, г. Александров
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если я служил в армии?
Отсутствовал в квартире год т.к. находился в армии. К кому, куда обращаться и что нужно делать что бы сделали перерасчёт квартплаты. Появился долг за квартиру, и как нибудь бы его погасить.
18 февраля 2019, 22:47, вопрос №2265313, Леонид, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли сделать перерасчёт по квартплате, если я в ней не жил?
Здравствуйте ! У меня вопрос : Можно ли сделать перерасчёт по квартплате если я в ней не жил в ней с 02,02,2004 по 26,01,02017 ? Квартира находится в Мурманской области ! Проживаю всё это время в Москве !
01 февраля 2017, 21:39, вопрос №1522459, Алексей, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если жена и дети прописаны в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как сделать перерасчёт квартплаты если жена и дети прописаны по другому городу но не зарегистрированы. Ходят в садик обращаются в больницу и.т.д.
02 марта 2016, 20:58, вопрос №1166866, Роман, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021