8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если дом введен в эксплуатацию, а письмо от Застройщика принять квартиру не приходит?

По условиям договора (ДДУ), если дом введен в эксплуатацию, то Застройщик должен заказным письмом по адресу, указанному в договоре, прислать письмо с предложением дольщику записатся на приемку квартиры.

Дом ввели в эксплуатацию около месяца назад, но письмо не приходит.

Есть возможность записаться на приемку самостоятельно по телефону, который указан на сайте. Но в этом случае, ходят слухи, что застройщик ограничивает время осмотра (например, не более 10 минут).

Как лучше поступить: ждать пока он пришлет письмо (как того требует договор) или пробовать самой записатся на приемку? Или может лучше написать письмо Застройщику, чтобы он прислал письмо как того требует договор, чтобы порядок из договора не нарушать.

11 марта, 16:21, Мария, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону застройщик должен обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома, а в Вашем же случае имеет место просрочка застройщика, и за это предусмотрена ответственность застройщика

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Можете направить письмо застройщику, или ожидать когда он Вас уведомит, и тогда предъявить претензию за просрочку передачи объекта долевого строительства.

11 марта, 17:50
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Цель не предьявить ему за просрочку, а принять объект поскорее. При принятии объекта может быть оформлена дефектная ведомость. Однако, если приемка сделана в разрез с условиями договора (без уведомления заказным письмом) будет ли такая ведомость легитимна, не будет ли проблем с регистрацией прав собственности??
12 марта, 13:47
Цель не предьявить ему за просрочку, а принять объект поскорее.

тогда направляйте письмо застройщику

При принятии объекта может быть оформлена дефектная ведомость.

да, может быть оформлена

Однако, если приемка сделана в разрез с условиями договора (без уведомления заказным письмом) будет ли такая ведомость легитимна, не будет ли проблем с регистрацией прав собственности??

это Ваше право: принимать объект с дефектами, или отказаться от приёмки до их устранения, и дальнейшей государственной регистрации.

Тут нужно более подробно проработать вопрос, а учитывая что

Но в этом случае, ходят слухи, что застройщик ограничивает время осмотра (например, не более 10 минут).

особенно Важно, поскольку вероятно могут быть скрытые дефекты, и нужно будет привлекать специализированную организацию для оценки качества работ.

Мария, для подробной юридической помощи обращайтесь в мой чат для платной консультации.

12 марта, 16:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если гаишники написали протокол а видео не предоставили, что делать в таком случае на суде?
Что делать если гаишники написали протокол а видео не предоставили, что делать в таком случае на суде?
15 мая 2020, 07:44, вопрос №2772459, Заурбек, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
В какой срок продавец должен освободить квартиру.и что делать если прошло много времени а он не передал еще ключи
В какой срок продавец должен освободить квартиру.и что делать если прошло много времени а он не передал еще ключи
12 апреля 2020, 22:52, вопрос №2741460, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если мы заплатили долг пять лет назад и задолженности не было?
Что делать , если мы заплатили долг пять лет назад и задолжоности не было. И вот пришло письмо , что мы должны , если не заплатим дело пойдёт в суд . Что делать ?
21 августа 2018, 14:37, вопрос №2084709, Ника, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда?
что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда? коллектор приходит на работу и домой, и говорит, что ему пофиг, что деньги выплачены банку ! вы, говорит, должны мне !
17 января 2015, 10:46, вопрос №689667, Вадим, г. Омск
4 ответа
Все
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что, делать если затопили с верху, а хозяйка квартиры умерла? Кто ответит? за затоп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что, делать если затопили с верху, а хозяйка квартиры умерла? Кто ответит??? за затоп!!!
25 апреля 2013, 14:15, вопрос №72530, Евгений Евгений, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021