8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте скажите пожалуйста, у подруги мужа лишили водительского удостоверения на на полтора года за

Здравствуйте скажите пожалуйста, у подруги мужа лишили водительского удостоверения на на полтора года за наркотическое опьянение, и дали штраф в размере 30000 тыс.руб, а сейчас по этому же акту с наркологического диспансера участковый хочет открыть админисраиивное дело по ст. 6.9 , законно ли это ?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

 Если с момента правонарушение не истек 1 год, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
так он же получается понес наказание, ст 4.1 ч 5, что по одному административному делу не можешь получить наказание дважды.

Вы не правы. В действиях гражданина содержатся составы двух различных правонарушений, поэтому и возможно привлечение к административной ответственности по двум статьям: ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 6.9 КоАП РФ. Данная практика широко распространена, В отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, составляются два протокола.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия, добрый день. Лично мое мнение, как и мнение многих юристов — незаконно, но дело в том, что сложившаяся практика таково, что водителей привлекают, как по «водительским» статьям так и по 6.9, возможно, суд рассматривающий Ваше дело будет на вашей стороне, но вряд ли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Решением суда лишили водительского удостоверения
Здравствуйте. Решением суда лишили водительского удостоверения. Нахожусь в другом регионе. Куда можно сдать права?
, вопрос №4975389, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я очень хочу водительские удостоверения, но я не могу получить так как в детстве у меня была эпилепсия, а если эпилепсия то это пожизненно
Здравствуйте. Я очень хочу водительские удостоверения, но я не могу получить так как в детстве у меня была эпилепсия, а если эпилепсия то это пожизненно.. я уже какой день хочу подавленной из за этого. Но тут я в интернете узнаю что оказывается если человек находиться в анамнезе, ремиссия 10 лет ровно и ЭЭГ хороший как у нормального человека то можно получить справку о том что мне разрешено получать водительские удостоверения и водить. Но мне врач прям твердил твердил что нельзя и на всю жизнь это. Правда это или нет? Если это правда то я готова на все что бы получить эту справку.
, вопрос №4973447, Мария, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Щас получается задолженность за май но 12 числа приношу могут ли меня лишить водительского удостоверения
Плачу строго 12 числа алименты через судебных приставов детский прожиточный минимум согласно решению суда сегодня 02. 06. 2026 звонит судебный пристав и говорит что бывшая подола на лешение водительского удостоверения так как у меня задолженность. Щас получается задолженность за май но 12 числа приношу могут ли меня лишить водительского удостоверения
, вопрос №4972004, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при отказе в выдаче водительского удостоверения в ГИБДД?
День добрый,в 2012 году был лишён водительского удостоверения,отходил полтора года пешком,потом получил обратно ву.В 2016 году произвёл замену ву,сей час опять пришла пора менять ву по истечению 10 лет,приехал в ГИБДД ,мне выписали отказ в выдаче Ву.Что делать и как быть . Заранее спасибо!
, вопрос №4970336, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сдавать экзамен на права в своем городе после лишения?
Лишили водительского удостоверения в другом городе можно ли сдавать экзамен в своем городе,и как получить права
, вопрос №4969426, олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2021