Здравствуйте скажите пожалуйста, у подруги мужа лишили водительского удостоверения на на полтора года за

Здравствуйте скажите пожалуйста, у подруги мужа лишили водительского удостоверения на на полтора года за наркотическое опьянение, и дали штраф в размере 30000 тыс.руб, а сейчас по этому же акту с наркологического диспансера участковый хочет открыть админисраиивное дело по ст. 6.9 , законно ли это ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если с момента правонарушение не истек 1 год, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
так он же получается понес наказание, ст 4.1 ч 5, что по одному административному делу не можешь получить наказание дважды.

Вы не правы. В действиях гражданина содержатся составы двух различных правонарушений, поэтому и возможно привлечение к административной ответственности по двум статьям: ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 6.9 КоАП РФ. Данная практика широко распространена, В отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения, составляются два протокола.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день. Лично мое мнение, как и мнение многих юристов — незаконно, но дело в том, что сложившаяся практика таково, что водителей привлекают, как по «водительским» статьям так и по 6.9, возможно, суд рассматривающий Ваше дело будет на вашей стороне, но вряд ли.